Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Здесь сердцем отзываются на чужую беду

Фото Здесь сердцем отзываются на чужую беду

Миасский благотворительный фонд «От сердца к сердцу» создан в августе 2004 года. Устав фонда предполагает, помимо работы с лицами без определенного места жительства, беспризорниками, детьми из неблагополучных семей, Домом малютки, детдомами, помогать малоимущим семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов и детей, страдающих ДЦП, а также ветеранам.

Сейчас в фонде "От сердца к сердцу" работает три человека: председатель фонда Ирина Александровна Иванова и два сотрудника - педагог Александр Александрович Гордеев и социальный педагог Татьяна Викторовна Васильева. В масштабных акциях к работе иногда привлекаются волонтёры.

О своей миссии сотрудники фонда говорят просто: «Наша главная цель - оказывать помощь социально незащищенным детям Миасса, давать им возможность расти свободными от болезней, бедности и эксплуатации».

Приоритетным направлением деятельности фонда является работа с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. «От сердца к сердцу» заботится о том, чтобы безнадзорные дети, находящие себе приют в колодцах теплотрасс и не имеющие (как, зачастую, и их родители) ни документов, ни постоянного места жительства, ни какого-либо попечительства, смогли вернуться к нормальной жизни и адаптироваться в обществе.

Также фонд оказывает поддержку детским городским организациям и частным лицам, обращающимся за помощью.

Фонд ежедневно проводит работу с детьми из асоциальных и малоимущих семей, находящимися на грани ухода от неблагополучных родителей, склонных к бродяжничеству. Специально для этого арендуются помещения, где устраиваются благотворительные обеды, ведутся занятия по этической адаптации. Детям, оставшимся без попечительства, оказывается помощь по размещению в приютах и детдомах. Кроме того, для «бродяжек» и детей, прервавших обучение в школе, ведется подготовка к учебному школьному процессу: групповые и индивидуальные уроки, мотивирующие занятия. Помимо этого, организуется и досуговая деятельность. Так, благодаря вневременной акции в разных частях города сформировались детско-подростковые группы, для которых трижды в неделю проводятся занятия, пропагандирующие поддержание активного здорового образа жизни, занятия по изменению поведения и другие мероприятия, способствующие личностному росту.

В летний период организуются выезды в детско-оздоровительные лагеря. Воспитанникам фонда предлагаются различные задания: планировка палаточных лагерей, проведение и участие в спартакиадах, соревнованиях и конкурсах. Помимо этого, организуются группы добровольцев для операции под кодовым названием «БУНТ» (Большая Уборка Нашей Территории) или субботники, благодаря которым окрестности пригородных озер и прудов становятся чище.

Ещё одно направление работы - дети с особыми потребностями, в силу тех или иных причин оказавшиеся «отрезанными» от общества. Родители таких детей, а чаще – один родитель, вынуждены посвящать себя работе, чтобы хоть как-то выжить и обеспечить ребёнка самым необходимым. Чаще всего подобный образ жизни ограничивает общение с внешним миром и затворяет ребёнка в четырёх стенах. Таким семьям оказывается материальная и психологическая помощь, организуется и поддерживается взаимодействие и общение в группах, где люди, заинтересованные в решении схожих проблем со здоровьем и уходом за ребенком, делятся возможностями выхода, находя единомышленников.

Фонд «От сердца к сердцу» активно сотрудничает тюменским реабилитационным центром адаптации и профилактики наркомании «Соль земли». Там подростки, а иногда и родители этих подростков, могут бесплатно пройти реабилитацию. При поддержке других организаций и единомышленников осуществляются благотворительные акции: обеды, сбор тёплой одежды и обуви, а также игрушек и вещей, помогающих в воспитании детей, помощь в устройстве в приюты, реабилитационные центры для беспризорных детей и детей из малоимущих семей.

Ежегодно, помимо «БУНТа», проводится несколько благотворительных акций: «Сюрприз для Друга» - подарочные наборы сладостей и одежды, «Лето» - оздоровительный бесплатный отдых на базах отдыха и в детско-оздоровительных лагерях, «Портфель для пятерок» для сбора детей в школу и зимняя «Вифлеемская звезда» - новогодние вечера и утренники с подарками для детей, в том числе и для детей, страдающих ДЦП. В целях поощрения и дополнительной организации досуга фондом организуются выезды на экскурсии, в театры, музеи, аквапарки и городские парки культуры и отдыха.

Перед началом нового учебного года стартовала очередная акция по подготовке детей к школе - «Портфель для пятерок». Поиск средств в основном был направлен на три сферы - помощь подопечным из многодетных малоимущих и неполных семей, помощь пятнадцати малообеспеченным ученикам миасской школы номер 12 (по заявке директора) и сбор в пятый класс подопечной фонда – Алены Гилевой, маму которой недавно восстановили в родительских правах после прохождения реабилитации центре профилактики наркомании «Соль Земли».

Работники миасского благотворительного фонда «От сердца к сердцу» надеются, что проекты найдут отклик не только у граждан Миасса, но и Челябинской области и нуждающиеся дети будут сыты, одеты, защищены от домашнего насилия или одиночества и смогут получить образование.

Сам фонд нуждается в помощи: для мобильного обеспечения продуктами, одеждой, еженедельных благотворительных обедов и занятий в разных частях города, а также для обеспечения лагерей и различных поездок с детьми фонду необходимо транспортное средство. Здесь всегда рады единомышленникам, милосердным людям, отзывающимся на чужую беду.

Комментарии 0