Яндекс.Метрика

75 лет музыкальному профессиональному образованию Магнитогорска

Фото 75 лет музыкальному профессиональному образованию Магнитогорска

В концерте принимают участие творческие коллективы Магнитогорской консерватории (академии) имени Глинки, Магнитогорская академическая хоровая капелла имени Эйдинова.

«Символично, что 2014 год, объявленный указом президента Годом культуры, знаменателен этим юбилеем. Точкой отсчета для становления музыкальной культуры Магнитогорска стало создание в 1939 году музыкального училища, в дальнейшем выросшего в вуз. Магнитогорская консерватория стала первым в стране вузом-комплексом нового типа, объединившим в себе все этапы профессионального образования в области искусства», - отметила начальник отдела учебных заведений областного минкульта Светлана Сычева..

Сегодня Магнитогорская консерватория сохраняет свой статус передового творческого учебного заведения, по праву является одним из центров профессиональной музыкальной культуры Челябинской области. На ее базе функционирует более десятка детских и молодежных коллективов, которые примут участие в юбилейном концерте.

Магнитогорская капелла имени Эйдинова – коллектив не менее прославленный, но чуть более молодой. Этот год для хористов также юбилейный: в октябре нынешнего года капелла открыла 70-й сезон.

За время своего существования коллектив стал лауреатом почти всех российских и международных профессиональных конкурсов, в репертуаре капеллы более трех тысяч произведений, среди которых – малоизвестные, очень сложные для исполнения творения классиков и современных композиторов, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области