Яндекс.Метрика
  • Культура

Авторский вечер композитора и музыканта, которого знает весь Челябинск

Фото Авторский вечер композитора и музыканта, которого знает весь Челябинск

Именно так назвал свою программу главный её виновник и участник, пианист, талантливый импровизатор и дирижер, композитор и аранжировщик, работающий для самых разных инструментальных составов, владеющий несколькими музыкальными инструментами. Одним словом, человек-оркестр, как справедливо величают Ошерова все, кто его знает. А знает его едва ли не весь музыкальный и артистический мир Челябинска. А ещё музыканты называют его «чемпионом по общему фортепиано», так как желание петь на каком-нибудь юбилейном вечере или театральном капустнике в его сопровождении возникает даже у тех, кто никогда в жизни не пел. Ну а то, что он действительно «настоящий перпетуум-мобиле Челябинской филармонии», свидетельствуют те многочисленные идеи, которыми он бесконечно фонтанирует, и те оригинальные программы и проекты, которые разнообразят и оживляют и без того беспокойную филармоническую жизнь.

Владимир Ошеров – автор музыки двух мюзиклов – «Тайна скрипичного ключа» и «Кировка». Они были поставлены на сцене Зала Прокофьева, получили высокую оценку критиков, внимание прессы и безоговорочное признание зрителей. И совсем не беспочвенны разговоры о том, что театральные  проекты, фестивали, концертные и симфонические программы филармонии, которая имеет поистине коллекционный состав актёров, делают её сегодня серьёзным конкурентом соседа - оперного театра.

Для камерного оркестра «Классика» Владимир Ошеров создал более полутора сотен аранжировок. Многие композиции написаны им для инструментальной группы ансамбля танца «Урал». Он активно сотрудничает с духовыми, эстрадными, симфоническими оркестрами, ансамблями, хорами и солистами по всей стране и за ее пределами. Лично знаком со многими знаменитыми музыкантами и дирижерами.

О себе Владимир Григорьевич говорит скромно: «По образованию я дирижер, по жизни – аранжировщик. Хотя занимаюсь и композицией». А начинал он свою карьеру после Московской военно-музыкальной школы и Московской консерватории военным дирижёром. Когда был дирижером духового оркестра Челябинского танкового училища, его курсантский диксиленд занял первое место в конкурсе Центрального телевидения. И вот уже семь лет он - художественный руководитель Челябинской филармонии. В 2010 году был  награжден государственной премией региона «За профессиональные заслуги».

В сегодняшнем концерте «Всё начинается с любви» будут представлены разные грани творчества Владимира Ошерова. В программе его авторского вечера, как сообщила пресс-секретарь концертного объединения Александра Третьякова, прозвучат особо любимые им инструментальные пьесы и песни, пронизанные лирической тональностью и написанные в последние годы. Премьерой станет цикл из семи песенных зарисовок на стихи Вероники Тушновой. Будут исполнены  также несколько новых романсов, инструментальная сюита на тему забытых танцевальных ритмов, произведения для саксофона и кларнета.

В авторском вечере Владимира Ошерова примут участие вокалистки филармонии Екатерина Берсенева, Наталья Воронкина, Светлана Шорохова; пианистка Наталья Гущина, саксофонистка Татьяна Зайцева, скрипачка Ольга Смоленская, кларнетист Михаил Белик, а также Камерный хор филармонии и  женский вокальный ансамбль «Кантилена»  Южно-Уральского института искусств.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева