Яндекс.Метрика
  • Культура

Бажовский фестиваль примет участников и гостей в новом городе

Фото Бажовский фестиваль примет участников и гостей в новом городе

Причина переезда прежняя – фестиваль растет, количество участников и гостей увеличивается, и площадки санатория «Сунгуль» уже стало мало. Поэтому форум решено перевести на территорию горнолыжного центра «Солнечная долина», куда годом раньше переехала Ильменка.

24-й по счету форум стартует 17 июня.  Организаторы обещают воздвигнуть на горе целый город – с центральной улицей, главной площадью, мастеровой слободкой и с настоящей нулевой верстой и уникальными арт-объектами, связанными с творчеством Бажова. Уральское поселение  в этот раз представит более 20 этно-дворов. На национальных подворьях можно увидеть обычаи и обряды народов, продегустировать блюда национальной кухни.

На конкурсе «Этно-style», который в этом году пройдет уже в пятый раз, вновь зазвучит этно-фолк-стилизованная музыка, солисты, коллективы и группы продемонстрируют самые смелые звуковые сочетания и формы исполнения. В конкурсе «Сряда» свои коллекции покажут театры народного костюма, коллективы и модельеры. Самые красивые сотрудницы учреждений культуры поборются за звание Хозяйки Медной горы.

Новинкой фестиваля станет конкурс традиционной обрядовой кухни «Каравай», на котором ценители национальной кухни могут сразиться в мастерстве. Также будет работать детская площадка под руководством Бориса Каплуна.

Гостями фестиваля станут оркестр «Малахит», представители из Дагестана, Якутии, Татарстана и других республик России. В общей сложности готовится более 50 концертных программ, в которых примут  участие около 200 лучших творческих коллективов Южного Урала.

«Год от года растет число участников и гостей фестиваля. 2016 год бьет все рекорды, только на сегодняшний момент подано более 700 заявок, что на порядок больше в сравнении с тем же периодом прошлого года»,- комментирует министр культуры области Алексей Бетехтин.

В прошлом году число гостей превысило цифру в 25 000 человек, в этом организаторы готовятся встретить еще больше.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин