Яндекс.Метрика
  • Культура

Бажовский фестиваль в Челябинской области посетили более 22 тысяч человек

Фото Бажовский фестиваль в Челябинской области посетили более 22 тысяч человек

Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества в Челябинской области посетили 22,5 тысяч человек. В этом году фестиваль прошел с 23 по 25 июня в селе Демарино Пластовского района на берегу реки Кабанки.

«За годы существования у фестиваля сложились традиции, и он стал авторитетным в России. И все эти 26 лет он проходил и проходит в Челябинской области, временами переезжая из одного района в другой», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. –

В этом году со всей России съехались более 2 тысяч мастеров из 25 регионов страны. Впервые гостями всероссийского Бажовского фестиваля стала делегация из Австрии в составе 42 человек, в том числе музыканты, танцоры и целая группа поваров. Кроме того, австрийские повара угощали всех желающих национальным хлебом и закусками.

Также на Бажовке состоялся уникальный обряд – «кузнечная свадьба». В один из этапов свадебной церемонии происходит символическое заковывание сердец молодоженов. Обязательными атрибутами являются горн, наковальня, кузнечный инструмент.

Традиционно на фестивале представили «Мастеровую слободу» и этно-город «Уральское поселение». Гости и участники фестиваля также стали свидетелями «Битвы гончаров», Банного фестиваля, ярмарки традиционных продуктов, пряников.

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль