Яндекс.Метрика
  • Культура

Бажовский фестиваль в этом году пройдет на Дальней даче

Фото Бажовский фестиваль в этом году пройдет на Дальней даче

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области, по предложению министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, это знаковое для региона, имеющее крепкие традиции и уникальный творческий колорит.

По предварительной информации, гостями и участниками 2011-й «Бажовки» станут около 10 тысяч человек, в числе почетных будут и наблюдатели из международного фольклорного союза (Чехия). В частности их визит связан с тем, что в 2012 году фестиваль претендует на получение статуса международного, а это даст возможность пригласить в качестве участников европейских мастеров, - пояснила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина. Этим же обусловлен и «переезд» с берегов Большого Сунукуля (Травники, Чебаркульский район). Новая площадка еще более живописна, на Дальней даче более развита инфраструктура, что позволит сделать пребывание участников и зрителей более комфортным. Желающие могут остановиться в апартаментах санатория, но также будет и традиционный палаточный городок. Но главное, добираться до Дальней дачи будет гораздо проще. В Кыштым регулярно ходят рейсовые автобусы, также планируется организовать дополнительные маршруты до фестивальной площадки.

Представители оргкомитета уже выезжали в санаторий, сейчас решается задача размещения сцен. По традиции будет три событийных зоны: «Уральское поселение», «Мастеровая слобода» и «Центральная площадка». Планируется, что откроет фестиваль один из знаменитых челябинских вокально-инструментальных коллективов, этот вопрос также находится на этапе согласования. Будет работать и торговая улица, где можно будет купить сувениры и блюда национальной кухни и напитков, кроме алкоголя.

Одним из нововведений будет включение в художественную концепцию «Бажовки» кыштымского фестиваля «Русский хоровод», который проводится вот уже 15 лет.

Охранять покой участников фестиваля в течение трех дней будут наряды милиции. Кстати, до сих пор он проходил без эксцессов. Дежурить будут бригады медиков и пожарных.

Для справки:

Бажовский фестиваль народного творчества - ежегодный праздник культуры, искусства и творчества, организованный в 1993 году. Фестиваль назван именем известного уральского писателя Павла Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний и автора множества сказов об Урале.

С 1996 года соучредителем праздника выступают областные власти. Фестиваль превратился в смотр народных самодеятельных коллективов. Тогда и было принято решение проводить его ежегодно, в конце июня, на берегу озера Большой Сунукуль в Челябинской области. С 1999 года «Бажовка» приобрела статус всероссийской: в ней участвуют коллективы и народные умельцы со всей страны. 15-й и 16-й фестиваль проходил в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Но по многочисленным просьбам любителей народного творчества его вернули в Травники.

На Бажовском фестивале представлены все жанры народного творчества: сменяя друг друга, в течение трех дней на сцене выступают самодеятельные художники, поэты и композиторы, певцы, танцоры и музыканты. Демонстрируются предметы быта и изделия прикладного искусства. Мастера кузнечного дела, резьбы и обработки, литья, ткачества и многих других ремесел – постоянные участники «Бажовки».

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль