Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинцев ждет «Веселая вдова»

В Челябинске состоится долгожданная премьера «королевы оперетт» - в предстоящие выходные зрителей театра оперы и балета имени Глинки будет ждать «Веселая вдова» Франца Легара.

Спектакль в столице Южного Урала ставит приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга, дипломант Национального театрального фестиваля «Золотая маска» Александр Лебедев. Он уже знаком южноуральской публике по опере Джузеппе Верди «Трубадур».

«Мне комфортно работать с челябинской труппой. Ребята воодушевлены, а это уже залог того, что спектакль получится интересным. Бывают ситуации, когда артисты в оперных театрах сопротивляются музыкальному материалу оперетты. Но для ваших исполнителей это не является каким-то творческим барьером», - отметил Александр Лебедев.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью театра оперы и балета имени Глинки Анастасия Черкас, подготовка к премьере началась три месяца назад. По эскизам заслуженного художника Хабаровского края Натальи Сыздыковой уже сшито 115 костюмов, каждый из которых - настоящее произведение искусства (так, только на создание одного погона для мундира потребовалось два дня).

По словам Александра Лебедева, с Натальей Сыздыковой они выпустили множество спектаклей. Режиссеру нравится фантазия художницы. Он уверен, что челябинская публика по достоинству оценит костюмы персонажей оперетты.

«С заслуженным художником Украины Сергеем Спевякиным мы тоже много вместе работали. Он создал красивые, современные по духу декорации», - рассказал Александр Лебедев.

В постановке «Веселой вдовы» также принимают участие лауреат премии Ростовского отделения СТД «Мельпомена» Борис Михайлов (художник по свету) и лауреат всероссийских и международных конкурсов хореографов Людмила Цветкова (Иркутск). Музыкальный руководитель и дирижер - Евгений Волынский.

Насладиться одной из самых знаменитых и популярных в мире оперетт можно будет совсем скоро. Премьерные показы спектакля «Веселая вдова» состоятся второго, третьего и 28-го ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета