Яндекс.Метрика

Челябинцы могут увидеть родной город глазами юных художников разных поколений

Фото Челябинцы могут увидеть родной город глазами юных художников разных поколений

«Выбирая работы для выставки, которая посвящена 280-летию Челябинска и 50-летию нашей школы, мы старались показать историю – то, как город строился, рос и развивался. На детских рисунках сохранились места, которые сейчас выглядят совсем иначе. Например, вид с моста в районе ЧГРЭС или старое здание Северного автовокзала в Заречье», – пояснила выставки директор МАУ ДО «ДХШИ» Челябинска Жанна Внукова.

Большинство работ, представленных в экспозиции, принадлежит воспитанникам заслуженного работника культуры РФ Тамары Новгородовой, которая работает в школе почти с самого начала – с 1968 года, обучая будущих мастеров основам рисунка, живописи, композиции. На одной из работ «Остановка “Торговый центр”. На этюдах» Светы Березиной учитель стоит среди своих учеников.

«Я живу в центре – видела, как меняется город, и хотела передать детям чувство любви к своему дому, улице, школе, городу – зимой и летом, весной и осенью. Многие ученики сегодня разъехались по стране, стали профессиональными художниками и архитекторами», – поделилась секретами педагогического мастерства Тамара Константиновна.

Экспозиция «Челябинск – город мой родной» в выставочном зале ЧОУНБ (проспект Ленина, 60) продлится до 28 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме 280-летие Челябинска