Яндекс.Метрика

Челябинцы увидят «Новогоднюю быль или Приключения елки в России»

Фото Челябинцы увидят «Новогоднюю быль или Приключения елки в России»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинского областного краеведческого музея, выставка «Новогодняя быль или Приключения елки в России» – это история всеобщей любимицы, которая к середине XX столетия стала символом Нового года в России.

Погружение в атмосферу крестьянского быта с помощью подлинных предметов, представленных на выставке, позволяет приобщиться к истории обычаев, связанных с зимним солнцеворотом, с православными праздниками Введения Богородицы во Храм, Наума-грамотника, Екатерины-санницы, Рождества и Крещения, с традициями святочных гуляний, гаданий и ряженья, с представлениями народного вертепного театра.

Посетители узнают, как детские елки проходили в дворянских семьях и в советское время.

В экспозиции представлены старые детские книги, куклы и игрушки, немецкие новогодние открытки и елочные украшения конца XIX – начала XX века. Расскажут свою историю елочные игрушки 1940 – 70-х годов, карнавальные костюмы детей из СССР, желанные подарки. Новый год под бой курантов, зимние каникулы советских школьников, общественные елки – особая тема выставки. Наряду с предметами в ней представлены медийные экспонаты – мультфильмы 1940-70-х годов новогодней тематики.

Выставка сопровождается проведением экскурсий и тематических занятий для детей с играми, характерными для домашних новогодних праздников прошедших десятилетий и традиционными играми, бытовавшими в крестьянской среде. Только в период работы выставки здесь можно  посмотреть спектакль вертепного театра «Смерть царя Ирода» и под руководством специалиста своими руками сделать подарки - рождественского ангела и зайчика – символ грядущего года.

Экспозиция будет работать до 30 января 2011 года.

Открытие состоится шестого декабря в 15 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки