Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинцы вновь услышат «Демона виолончели» Марка Дробинского

Фото Челябинцы вновь услышат «Демона виолончели» Марка Дробинского

 За неистовую манеру исполнения, эмоциональность и темперамент критики называют Марка Дробинского «Демоном виолончели» и ставят в один ряд с Пабло Казальсом и Мстиславом Ростроповичем. Ему с одинаковым успехом удается интерпретировать как классическую, так и современную музыку. Он с увлечением и удовольствием открывает для слушателей музыку современников: Шнитке, Губайдуллиной, Кауфмана, Дофмана.

София Губайдуллина однажды отозвалась о творчестве этого музыканта так: «Я считаю Марка Дробинского одним из самых лучших представителей русской виолончельной школы. Он не только обладает мощным и благородным звуком, но и владеет в совершенстве всеми секретами и нюансами гармонии. Великолепное чувство формы прекрасно совмещается с вечностью исполнения. Среди прочих достоинств он обладает потрясающим качеством: личным неподдельным интересом ко всему, к чему прикасается, к любому новому музыкальному материалу». Блестящая игра Марка Дробинского снискала восхищенные отзывы не только российской, но и мировой прессы: «Магия звука, ослепляющая техника, блестящая интерпретация — если все это может сочетаться в одном человеке, и если он отмахивается от термина «гений», то речь идет о виолончелисте Марке Дробинском».
В Челябинске музыкант приезжает во второй раз .

Играет он на итальянской виолончели, созданном в 1748 году мастером Карло Антонио Тесторе. Семейство этих итальянцев было не менее прославленным, чем Гварнери. Кстати, из той же мастерской инструмент Башмета. И даже сам Моцарт играл на скрипке Тесторе.

В программе концерта русского романтика из Парижа, который выступит в сопровождении Челябинского Камерного оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова, «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром» Чайковского и Концерт для виолончели с оркестром №1 ля-минор Сен-Санса.

Начало концерта в 18-00.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония