Яндекс.Метрика

Челябинск ждет фестиваль Юрия Башмета: изучаем программу

Фото Челябинск ждет фестиваль Юрия Башмета: изучаем программу

C 20 по 24 октября 2022 года в Челябинске и городах Южного Урала пройдет V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Центром фестиваля по традиции станет Челябинск, но концерты также состоятся в Миассе и Магнитогорске.

20 октября в 19:00 фестиваль откроется на сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева Челябинской филармонии. Прозвучат шедевры классической музыки в исполнении самого Юрия Башмета, его дочери Ксении Башмет, солиста Большого театра Максима Пастера, знаменитого актера Сергея Шакурова.

21 октября в 14:00 в Детской филармонии Южного Урала состоится открытая репетиция Ю.А. Башмета с Детско-юношеским симфоническим оркестром Детской филармонии Челябинской области, после чего маэстро вместе с «Солистами Москвы» отправится в Миасс, где вечером того же дня в ДК Автомобилестроителей пройдет фестивальный концерт. 22 октября солисты Москвы под управлением своего создателя, художественного руководителя и дирижера выступят в Магнитогорском театре драмы имени Пушкина.

23 октября в рамках фестиваля в Челябинске состоятся сразу два концерта. Это концерт в Детской филармонии, первый специальный детский концерт в рамках фестиваля.

Вечером в Концертном зале им. С.С. Прокофьева пройдет гала-концерт закрытия фестиваля. За дирижерским пультом будет Юрий Башмет. «Во время концерта мы побываем в Скандинавии с ее северным духом в сочинениях норвежца Грига, перенесемся в Венецию с «Венецианским карнавалом» Жана-Батиста Арбана, окунемся в природные красоты Канарских островов в Arrecife для струнных современного мексиканского композитора Габриэллы Ортис (сочинение посвящено «Солистам Москвы», мировая премьера состоялась в 2021 году), проникнемся духом Австрии с Концертом ре мажор для фортепиано с оркестром Гайдна и вернемся к широте русской души с «Русским танцем» и двумя романсами Чайковского, - рассказали в Челябинской филармонии.

 

Фото: Челябинская государственная филармония

Комментарии 0
    Новости по теме музыкальный фестиваль