Яндекс.Метрика

Челябинская Детская школа искусств номер два отметила юбилей

Фото Челябинская Детская школа искусств номер два отметила юбилей

Юбилейный вечер прошел в зале Учебного театра ЧГАКИ. Несмотря на торжественную, официальную форму мероприятия, атмосфера праздника была легкой и эмоционально теплой. В зале собрались преподаватели, ученики школы, их родители. Поздравить юбиляров пришли представители областных, городских и муниципальных властей, которые вручили поздравительные адреса, грамоты, подарки учителям и директору школы.

Детская школа искусств тесно сотрудничает с детским домом номер два, где открыто отделение эстетического воспитания, и челябинским детским садом номер 435. Заведующая детского сада и директор детского дома так же пришли поздравить коллектив и учеников школы. Представительницу детского сада в качестве подарка сопровождал огромный плюшевый медведь.

Очень эффектно выглядело поздравление руководителей челябинских школ искусств: директора – выпускники Детской школы искусств номер два – почти целиком заполнили пространство сцены.

Вручение подарков и выступления поздравляющих чередовались с номерами праздничного юбилейного концерта. Зрители смогли увидеть лучшие коллективы Детской школы искусств номер два, и самые яркие номера из репертуара ее учеников и педагогов. Так же, на концерте в составе гитарного дуэта выступил выпускник школы Виктор Козлов - профессор Челябинского института музыки. В исполнении дуэта прозвучало произведение выпускницы школы, композитора Елены Попляновой.

Кроме концертных номеров, на юбилейном вечере зрителям был презентован документальный фильм об истории Детской школы искусств номер два. Были показаны фрагменты фильма, рассказывающие о людях, которые внесли большой вклад в развитие школы – о директорах и педагогах, некоторые из которых уже ушли из жизни.

В финале торжества на сцену были приглашены педагоги школы, ушедшие на заслуженный отдых, а затем – самое юное поколение учеников, в исполнении которых прозвучал гимн школы.

Детская школа искусств номер два ведет свою историю с 1947 года. На сегодняшний день в школе 380 учащихся, и существует несколько отделений – инструментальное исполнительство (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, гитара, балалайка, синтезатор, ударные), хоровое исполнительство, фольклор, общее эстетическое образование.

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор школы Валерий Гурский, успехи учеников дают повод для гордости – в разные годы многие из них становились стипендиатами губернатора и главы города, международной программы «Новые имена».

Детская школа искусств номер два известна в Челябинске и тем, что является инициатором и организатором двух больших конкурсов – фестивалей «Юный концертмейстер» и «Весенний хоровод».

Комментарии 0