Яндекс.Метрика

Челябинская филармония отметила свой юбилей грандиозным гала-концертом

Фото Челябинская филармония отметила свой юбилей грандиозным гала-концертом

 Отметила парадом поздравлений и праздничным гала-концертом. Грандиозная программа этого концерта представила н е только творческие коллективы  признанной одной из лучших в стране музыкальной  организации, но и её звёздных гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Японии. А также  яркие музыкальные сюрпризы и премьеры.

Премьерой и открывался праздник. Сразу четыре рояля  (!) на украшенной цветочными гирляндами сцене – такого ещё не видела челябинская публика.

Впервые в Челябинске прозвучал и концерт Баха-Вивальди для четырех роялей с камерным оркестром. Этот замечательный пролог в исполнении четырёх виртуозных пианистов ( Канон Мацуда, Роман Севостьянов, Наталья Гущина, Ирина Липатова) и оркестра «Классика» (художественный руководитель и дирижёр Адик Абдурахманов) дал знаменательному юбилею торжественный и праздничный  настрой.

Таким же торжественным аккордом прозвучала и другая премьера - посвящение юбилею. Оказывается, ещё весной  среди композиторов был объявлен конкурс на лучшее произведение для оркестра, посвященное  80-летию Челябинской филармонии. В конкурсе приняли участие не только челябинцы, но и композиторы Москвы, Перми, Екатеринбурга, Уфы. Всего было прислано 25 партитур. Лауреатом стала молодая композитор из Ревды (Свердловская область) Анастасия Беспалова, чьё музыкальное приветствие в присутствии автора и было исполнено на гала-концерте.

Яркое, незабываемое впечатление осталось от столичных гостей, чьё выступление воспринималось бурными овациями зала. Покорила публику своим сильным сопрано очаровательная  солистка Мариинского театра (Санкт_Петербург) Мария Баянкина. В её исполнении прозвучали арии из трёх не самых известных челябинским меломанам опер – «Адриана Лекуврёр» Чилеа, «Сицилийская вечерня» Верди и «Джанни Скикки» Пуччини,что тоже стало премьерой и сюрпризом праздничного вечера.

И виртуозная игра на скрипке лауреата международных конкурсов москвича  Павла Милюкова с филармоническим оркестром «Классика», воспринятая эмоциональным диалогом музыканта и оркестра, тоже сопровождалась восторженными «бис» и «браво».

По сути, не было в юбилейной программе ни одного проходного или случайного выступления. Все были достойными музыкальными подарками юбилею филармонии и её поклонникам. Зал был переполнен  до отказа. И оставалось только удивляться, каким чудом  давно ставшая тесной для такой мощной творческой организации сцена смогла вместить в один вечер такое количество исполнителей, такие разные по жанру, многочисленные и известные  не только в России  коллективы, как «Уральский диксиленд» или  Камерный хор имени Валерия Михальченко. Сюрпризом  «Уральского диксиленда» стало совместное выступление с народным артистом России Анатолием Кроллом,  нашим легендарным земляком,  джазовым  пианистом, постоянным участником и вдохновителем челябинского  международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир…» .  Финал торжества был воспринят одновременно и сюрпризом, и премьерой, и изюминкой, и мощным аккордом всего вечера. Уникальный союз Камерного хора и заслуженного артиста России Валерия Ярушина, оставил, пожалуй, самые сильные впечатления  своим исполнением двух ярких сочинений певца и композитора  - премьеры  «Русь моя» и фрагмента уже известной рок-оперы «Емельян Пугачёв».

И ещё один приятный сюрприз огласил в этот вечер его ведущий известный  поэт и драматург Константин Рубинский. Он зачитал телеграмму, пришедшую  в  адрес филармонии из Южной Кореи, которая поздравляла юбиляра и ансамбль танца «Урал» с присуждением ему Гран-при на международном фестивале.

Поздравлений  в честь юбилея филармонии, благодарных приветствий, признаний в любви, подарков и букетов цветов  было в этот вечер немало. От руководителей области, города, районов, от творческих организаций и музыкальных коллективов.

Помимо приветственного послания от губернатора Бориса  Дубровского, которое зачитал его первый заместитель Евгений  Редин , филармонии обещана финансовая награда на приобретение новых музыкальных инструментов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония