Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская филармония подвела итоги юбилейного года

Фото Челябинская филармония подвела итоги юбилейного года

Генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский поблагодарил за сотрудничество представителей СМИ, которые освещали концерты и поздравил с наступающим новым годом.

Для Филармонии 2007 год юбилейный, 70 лет – это большая веха. Концертный сезон постарались сделать праздничным, самые яркие события уходящего года: выход хореографической притчи «Аркаим», которая выдвинута на Госпремию и на «Золотую маску», вышли две книги «Челябинская филармония: люди и время» Татьяны Синецкой и Константина Гусарова «Метаморфозы наследия: история реставрации церкви во имя Святого князя Александра Невского и ее реконструкции под зал камерной и органной музыки в Челябинске».

Прошли традиционные фестивали «Джаз на большом органе», «Синегорье», еще один грандиозный проект – «Изящные искусства городу и области» состоялся благодаря поддержке «Челябинвестбанка».

Челябинская филармония завоевала свое место на культурном рынке Южного Урала и завоевывает место в России.

Помощник генерального директора по творческим вопросам Владимир Ошеров поведал журналистам о планах на будущий год. Ожидается приезд Академического симфонического оркестра Московской и Санкт-Петербургской филармоний, на фестиваль «Синегорье» - хора Пятницкого и ансамбля танца имени Моисеева, в марте 2008 года в Челябинске выступит скрипач Никита Борисоглебский, и другие звезды.

Состоится фестиваль «Джаз на большом органе», а с «Классикой» также будут играть мировые звезды. Новинка будущего сезона – Дни французской культуры, в ходе которых на площадках Южно-Уральской столицы выступят лучшие музыканты из Франции.

Планируется возобновить «Хоровую ассамблею», которая не проводилась с 2001-го года.

Также, отметил джазмен Игорь Бурко, помимо подготовки юбилейной программы для 10-го международного фестиваля «Какой удивительный мир!», куда планируется пригласить всех звезд, но и сделать ежегодными концерты «Памяти ушедших музыкантов». Первый такой концерт памяти джазменов пройдет 21 января в Концертном зале имени Сергея Прокофьева.

Комментарии 0