Яндекс.Метрика

Челябинская филармония приглашает на сеансы музыкальной терапии

Фото Челябинская филармония приглашает на сеансы музыкальной терапии

На концертах будут рассматриваться вопросы взаимодействия музыки и сна, музыки против депрессии, прозвучат музыкальные «противоядия» и «средства» от головной боли. Зрители услышат классическую музыку в исполнении солистов филармонии. А если пожелают, то смогут одновременно выполнять предложенные психологом несложные приятные упражнения и учиться управлять своим настроением, используя методы визуализации (мысленного воображения).

«Сегодня музыкальная терапия очень популярна. – комментирует психолог Анастасия Федина. – Но есть немало спекуляций и мифов по этой теме, которые мы бы хотели развенчать. В то же время хочется вооружить слушателей надежной стратегией улучшения своего жизненного пространства с помощью музыки, звучащей дома, в машине, на рабочем месте».

Первый вечер состоится в понедельник, 25 мая, в музыкальной гостиной зала Прокофьева. В ней принимают участие Наталья Воронкина (сопрано), Наталья Александрова (виолончель), Евгения Псарёва (скрипка), Ирина Головина (фортепиано), Анастасия Федина (психолог, ведущая). Первая программа цикла посвящена музыке В.А.Моцарта, слушание которой усиливает мозговую активность человека. Впервые на эту идею натолкнулись более десяти лет назад нейробиологи Калифорнийского университета (США) Гордон Шоу и Марк Боднер. В своих опытах они использовали сканирование мозга пациентов с помощью магнитного резонанса (MRI), чтобы получить картину активности участков мозга, которые реагируют на слушание Моцарта, Бетховена и поп-музыки тридцатых годов. Как и ожидалось, все виды музыки активизировали центр слуха (он воспринимает колебания воздуха, вызываемые звуковыми волнами) и иногда возбуждали части мозга, связанные с эмоциями. Только музыка Моцарта активизировала все участки коры головного мозга, в том числе те, которые участвуют в моторной координации, зрении, высших процессах сознания и могут играть роль в пространственном мышлении.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония