Яндекс.Метрика

Челябинская филармония проведет конкурс композиторов на премию губернатора Челябинской области

Фото Челябинская филармония проведет конкурс композиторов на премию губернатора Челябинской области

Челябинская филармония объявляет первый всероссийский конкурс композиторов на премию губернатора Челябинской области. К участию приглашаются все желающие. Обладатели Гран-При, лауреаты и дипломанты получат денежные призы, а их произведения прозвучат в исполнении Детско-юношеского симфонического оркестра Детской филармонии Челябинской области.

Организаторы и учредители конкурса — Министерство культуры Челябинской области, Союз композиторов России и Челябинская филармония. Как поясняют организаторы, основные цели конкурса — стимулирование композиторского творчества для детских симфонических оркестров, содействие развитию детского творчества и музыкальной культуры, продвижение сочинений российских композиторов в области детской оркестровой музыки.

Как сообщают в пресс-службе Челябинской филармонии, на конкурс принимаются инструментальные академические произведения для детско-юношеского симфонического оркестра продолжительностью не более 15 минут. Один участник может представить только одно сочинение. При этом оно не должно быть опубликованным, публично исполненным и/или записанным на тиражированные носители. Не примут и сочинения, раньше уже завоевывавшие места на конкурсах, премии и другие награды.

К участию приглашают профессиональных композиторов из любого региона страны без ограничения возраста, в том числе и студентов композиторских факультетов музыкальных вузов. Заявки принимаются с 1 по 30 сентября 2022 года. С 1 октября по 20 ноября с присланным музыкальным материалом будет работать отборочная комиссия и жюри конкурса. Объявление лауреатов состоится с 21 по 26 ноября. Дата проведения заключительного концерта победителей будет объявлена дополнительно. Композиторы, ставшие лауреатами и дипломантами, будут извещены по электронной почте, указанной в заявке, приглашены на заключительный концерт и церемонию награждения.

Победители конкурса награждаются дипломами: Гран-при, лауреат I, II, III степеней, дипломант и денежным вознаграждением. Обладатель Гран-при получит триста тысяч рублей, лауреаты I, II, III степени — двести, сто пятьдесят и сто тысяч рублей соответственно, два дипломанта — по семьдесят пять тысяч.

Заполненную форму заявки ждут на e-mail orkestrklassika@mail.ru. Ознакомиться с положением конкурса и скачать форму заявки можно на официальном сайте Челябинской филармонии в разделе «Конкурс композиторов».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония