Яндекс.Метрика

Челябинская «публичка» отметит юбилей

Фото Челябинская «публичка» отметит юбилей

Официально Челябинская областная универсальная научная библиотека начал работу 28 июля 1898 года. В свое время бесплатная библиотека для народа была открыта в честь бракосочетания царя Николая II. Основу библиотечного фонда заложила книжная коллекция товарищества «Бр. Покровские».

На сегодняшний день библиотека выполняет сразу несколько функций: это главное книжное хранилище региона, многоотраслевой центр информации, образовательный центр. Деятельность библиотеки широко известна за пределами области. Она – активный член Российской библиотечной ассоциации, победитель и дипломант многих общероссийских профессиональных конкурсов, участник проектов многостороннего партнерства как на федеральном, так и региональном уровнях. Коллектив учреждения стремится идти в ногу со временем, помогая читателям лучше ориентироваться в информационных потоках, используя современные методы поиска информации.

Юбилей пройдет в молодежном театре. На праздник приглашены представители регионального минкульта, коллеги, партнеры и друзья. Ожидаются гости из Екатеринбурга, Кургана и Новосибирска.  Музыкальный подарок коллективу ЧОУНБ и ее ветеранам подготовили солисты филармонии и оперного театра, детские танцевальные коллективы, юные музыканты Челябинска и даже квн-щики. В числе выступающих «Уральский диксиленд Игоря Бурко», солисты «Бэби –джаза», ансамбль юношей Южно-Уральского института искусств.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная научная библиотека