Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские актёры провели свою театральную «перепись»

Фото Челябинские актёры провели свою театральную «перепись»

На сцене Дома с лозунгом «Театру важен каждый. Перепишись!» состоялась весёлая «перепись» каждого из них, щедро приправленная музыкой, поздравлениями вкупе с многочисленными подарками и остроумными капустниками. Больше двух часов до отказа переполненный зал не умолкал от восторженных возгласов, аплодисментов и смеха. И всё это время челябинские театры, представляя своих новичков-первогодков, состязались в остроумии и актёрском мастерстве. Вели вечер постоянные ведущие клуба и ведущие актёры академической драмы Марина Аничкова и Сергей Чикурчиков. Праздник посвящения в актёры они начали с грустной ноты, с минуты молчания в память о недавно ушедшем из жизни легендарном актёре народном артисте России Почётном гражданине Челябинска Леонарде Варфоломееве.
Торжественную часть актёрского клуба открыл Марат Валеев, заместитель начальника информационно- аналитического центра областной администрации. От имени правительства области он поздравил с началом театрального сезона всех собравшихся и особенно тех, кто только что вступил на тернистый актёрский путь. Затем председатель Союза театральных деятелей народная артистка России Галина Зайцева поздравила и вручила награды юбилярам – художественному руководителю Студии театра «Манекен» Владимиру Филонову, театральному художнику заслуженному деятелю искусств России Тимуру Дидишвили, заслуженным артисткам России Наталье Гончаровой и Ольге Маяновой, основателю Челябинского Театра современного танца Владимиру Поне, композитору Анатолию Кривошею.
Каждое поздравление сопровождалось концертным выступлением актёров разных театров. Подарки новичкам, юбилярам и активистам Дома актёра были предоставлены спонсорами нескольких общественных организаций города и управлением по взаимодействию с общественными объединениями администрации города (начальник Валентина Кибизова).
Примечательно, что актёрский клуб с каждым новым мероприятием приобретает всё большую популярность, авторитет и численность, причём, не только зрителей, но и самих участников. В этот раз он собрал 120 человек, на сцену Дома актёра вышли команды весёлых и находчивых всех челябинских театров. Не пора ли подумать о театральном КВН в Челябинске? И все достойны высшей оценки за свою изобретательность, остроумие и фантазию – НХТ за парад своих экстравагантных прелестных дам, кукольный за танец живота и забавного факира, драма за вокальный дуэт, оперный за острую пародию на театральный непрофессионализм, Камерный за блистательно юмористичный клуб трудоголиков…
Радует, что среди высоких гостей актёрского праздника были представители обеих властей – заместитель мэра Челябинска Игорь Лопаткин, заместитель министра культуры области Вячеслав Харюшин и начальник отдела искусства министерства Антон Токарев, которые имеют самое непосредственное отношение к развитию театрального дела в Челябинске.

Комментарии 0