Яндекс.Метрика

Челябинские «Бесы» отправились покорять Кишинев и Москву

Фото Челябинские «Бесы» отправились покорять Кишинев и Москву

На оба фестиваля НХТ везет спектакль «Ф. Достоевский. «Бесы» Сценические опыты. Ч. III («Неизданная глава»). Этот спектакль – завершающая часть трилогии в постановке главного режиссера театра Евгения Гельфонда по одному из самых глубоких и болевых романов русской литературы. Спектакль уже имеет хорошую фестивальную судьбу. На челябинском фестивале профессиональных театров области «Сцена - 2011» он был удостоен дипломов «За лучшую режиссуру» (Евгений Гельфонд) и «Лучшую мужскую роль» (Александр Майер - роль Степана Трофимовича Верховенского). На международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского в Великом Новгороде и Старой Руссе в том же 2011 году этот спектакль стал обладателем Гран-при с формулировкой «Событие фестиваля», а Александр Майер получил специальный приз от семинара театральных критиков.

На этот раз театру из Челябинска предстоит выступать на одной сцене с коллективами из Италии, Молдавии, Польши, Израиля, Македонии, Германии, Грузии, Таджикистана, Украины, Казахстана, Эстонии, Сербии и Болгарии, а также коллегами из ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Владимира, Саранска, Новосибирска и других городов России.

Состав экспертного совета и жюри обоих фестивалей – ведущие театральные критики России и Европы - это Н. Мазур (Германия), А. Вислов (Россия), С. Ковалев (Польша), Т. Котович (Беларусь), Р. Недашковская (Россия) и другие. А также известные деятели культуры, в числе которых грузинский режиссер Нугзар Лордкипанидзе и писатель Валентин Распутин.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр