Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские «Бесы» вновь отправились завоёвывать Старую Руссу

Фото Челябинские «Бесы» вновь  отправились завоёвывать Старую Руссу

Фестиваль продлится по 12 ноября и представит всё лучшее, что создано в последнее время в театрах России и зарубежья по произведениям писателя.

В разные годы своё почтение к русскому классику и сценическое прочтение его бессмертных творений демонстрировали театры Сербии, Беларуси, Украины, Финляндии и Японии.

В этом году в фестивале вновь принимает участие Челябинский муниципальный Новый художественный театр со спектаклем «Бесы. Сценические опыты. Часть 3-я». Неделю назад на областном театральном фестивале-конкурсе «Сцена-2011» этот спектакль, поставленный главным режиссёром НХТ Евгением Гельфондом, был отмечен тремя главными призами в номинациях «Лучшая режиссёрская работа» (Евгений Гельфонд), «Лучшая мужская роль» (Александр Майер) и «Лучшая работа хормейстера» ( Гильда Казарцева).

На фестиваль в Старую Руссу, который проводится с 1992 года в преддверии дня рождения писателя, челябинские артисты впервые были приглашены в 2009 году. Тогда они тоже возили «Бесов», только вторую часть сценических опытов, которыми покорили зрителей и членов жюри, завоевали приз «За лучшую режиссуру» и получили бесценные советы народного артиста России Георгия Тараторкина, одного из первых исполнителей роли Раскольникова на российской сцене.

Фестиваль в Старой Руссе, где Фёдор Михайлович любил отдыхать с семьёй, где ему было «так хорошо и покойно», где в 55лет он наконец-то приобрёл своё гнездо, в котором родился его сын Алексей и были написаны «Бесы» и «Братья Карамазовы», пройдёт на разных площадках города.

А в день рождения писателя, 11 ноября, состоятся мемориальные мероприятия в Георгиевском соборе и у памятника Фёдора Михайловича.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр