Яндекс.Метрика

Челябинские художники отмечены на выставке в Екатеринбурге

Фото Челябинские художники отмечены на выставке в Екатеринбурге
Предоставлено Челябинским региональным отделением Союза художников

Несколько десятков авторов из Челябинской области принимают участие в выставке художников Уральского федерального округа «Большой Урал-13», которая проходит в международном выставочном центре «Главный проспект» Екатеринбурга.

Кроме Челябинской области, участниками выставки являются представители еще нескольких регионов Большого Урала: Свердловской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийска, Тюмени.

От Челябинской области в экспозицию вошло около 60 работ: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

«Наше участие стало возможно не только благодаря отбору произведений искусства определенного уровня и качества, но и решению ряда оргвопросов. С транспортировкой картин в Екатеринбург нам помогло министерство культуры региона. Председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт помог с автобусом для делегации художников нашего региона, чтобы они смогли участвовать в церемонии открытия выставки, которая проводится, стоит отметить, раз в пять лет», - рассказал председатель правления Челябинской региональной организации Союза художников Геннадий Жихарев.

Золотая медаль крупнейшей на Урале художественной выставки присуждена художнице из Троицка Галине Левшич за портрет одной из старейших в Челябинске художницы – Людмилы Костиной.

Еще одну золотую медаль получила челябинский искусствовед Елена Устьянцева за альбом о скульпторе Вардкесе Авакяне.

Серебряной медалью выставки отмечены один из старейших челябинских живописцев Анатолий Пастухов и педагог, график Антонина Тэрнитэ.

В Екатеринбурге выставка «Большой Урал» продлится до января. В феврале следующего года в Москве планируется открытие всероссийской выставки «Россия», где также будут представлены работы художников Южного Урала.

Одной из главных выставок в Челябинске в уходящем году стала экспозиция, посвященная 90-летию ЧТЗ и важной странице в истории города и завода – Танкограду. Экспозицию можно увидеть в зале Союза художников и в эти дни.

Геннадий Жихарев отметил, что в «копилке» уходящего года не только творческие достижения. Благодаря созданному фонду в поддержку развития искусства «Спасибо» удалось решить и наболевшие бытовые проблемы – за лето отремонтировали кровлю помещения выставочного зала.

По инициативе фонда впервые прошел региональный конкурс детского рисунка «Аврора», в котором приняли участие работы более ста участников (их выставка прошла летом в выставочном зале).

В начале ноября в Челябинске пройдет очередная «Ночь музеев». Впервые в ней будет участвовать выставочный зал Союза художников.

Комментарии 0
    Новости по теме выставка