Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские кукольники покорили Абакан «Мухой-Цокотухой»

Фото Челябинские кукольники покорили Абакан «Мухой-Цокотухой»

Вот что рассказала об этих гастролях корреспонденту «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Светлана Кондюрина;

«Труппа театра кукол «Сказка» из Абакана  показала в Челябинске спектакли «Соседи» и «Как котенок учился мяукать». «Соседи» - лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» 2009 года в номинации «Лучший спектакль в театре кукол». Челябинские зрители с удовольствием смотрели историю о том, как хитрая Лиса обманывала доверчивого Медведя. История эта не нова, но режиссер придумал интересный ход – он поставил спектакль, использовав приём «черного кабинета», дающего иллюзию живых кукол, так как  для зрителей актёры невидимы. Вторая постановка рассчитана на самых маленьких зрителей – она наивная, трогательная, музыкальная. Дети с энтузиазмом участвовали в спектакле, помогая маленькому котенку учиться мяукать».

Челябинские кукольники представили в столице Хакассии  постановки, ставшие хитами на родной сцене, - «Муха-Цокотуха» и «Гуси-лебеди». Судя по отзывам абаканских зрителей,  у них они  тоже имели большой успех.

Челябинский театр кукол впервые поехал в Абакан, как и театр из Абакана впервые побывал в Челябинске. Впечатлений от поездки у актёров обоих театров  масса и они исключительно позитивные. Артистам абаканского театра очень понравился Челябинск, его архитектура, люди, понравился коллектив челябинского театра кукол, его гостеприимство  и профессионализм.

Абаканцы  посетили в Челябинске  несколько театров, посмотрели   вечерние спектакли в оперном театре, побывали  в  органном зале, в краеведческом музее, где с нескрываемым изумлением осмотрели метеорит, и  в результате остались очень довольны культурной программой. А челябинские кукольники съездили на Саяно-Шушенскую ГЭС, которая оставила у них неизгладимое впечатление. Ну, а самое главное  и яркое впечатление  осталось от общения, от  возможности увидеть друг друга, незнакомые города, посмотреть работы своих коллег, обрести новых друзей.

 Всё это состоялось благодаря содействию Федерального центра поддержки гастрольной деятельности в рамках общероссийской программы гастролей театров. Программа существует давно, а вот новое ее направление «Большие гастроли для детей и молодежи» стартовало только с начала сентября нынешнего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол