Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские кукольники примут участие в фестивале кукольных театров стран Причерноморья

Фото Челябинские кукольники примут участие в фестивале кукольных театров стран Причерноморья

 Фестиваль включает в себя несколько направлений. Это основная конкурсная программа, в которую войдут лучшие спектакли театров стран-участниц. Это выставочная программа, включающая в себя экспозицию традиционных театральных кукол стран-участниц фестиваля. То образовательная программа, где дети и взрослые смогут встретиться с ведущими мастерами театров кукол, художниками из России, Великобритании, Италии, Франции и Словении и поработать в различных техниках, которые используются при постановке спектаклей, а также с режиссерами анимации, научатся создавать настоящие анимационные фильмы.

В конкурсной программе примут участие лучшие кукольные спектакли из России, Украины, Молдовы, Армении, Грузии, Болгарии, Турции, Румынии, Греции, Франции и Великобритании. Коллектив Челябинского государственного областного театра кукол имени Вольховского на сцене Зимнего театра представит спектакль по повести современной американской писательницы Кейт ДиКамилло, лауреата многочисленных премий в области детской литературы - «Удивительное путешествие кролика Эдварда».

Эта первая постановка данного произведения на театральной сцене в России, что явилось уникальным опытом для театров Уральского региона и нашего театра кукол в частности (сама книга на русском языке появилась совсем недавно - в 2008-м году). Глубинная проблематика спектакля выделяет его в ряду других детских постановок более развлекательного характера и возвращает театру традицию серьезного разговора с маленьким зрителем. В то же время использование в постановке современных технологических решений позволяет спектаклю быть актуальным сегодняшнему дню и современному юному зрителю.

В дни фестиваля лучшие кукольные театры, в том числе и ГУК ЧГОТК имени Вольховского, устроят в городе Сочи настоящую театральную феерию для детей. Для взрослых данный проект станет источником творческой энергии и продемонстрирует потенциал и перспективы человеческой деятельности. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в челябинском областном театре кукол.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол