Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские вокалисты без наград не остались

Фото Челябинские вокалисты без наград не остались

В четвёртку лауреатов среди женщин вошли три москвички : Оксана Волкова, Мария Горелова, Евгения Душина и солистка Челябинского оперного театра Олеся Гордеева, она заняла второе место. Среди мужчин первая премия не присуждена, второе место занял Гарри Агаджанян из Екатеринбурга, третье – Сайнбаяр Адъяа из Монголии, на четвёртом солист Челябинской оперы Леонид Кучумов. Есть челябинцы и среди дипломантов – это концертмейстер Михаил Рейнер и солист оперного театра Денис Закиров, который однажды уже удостаивался диплома конкурса Глинки. Три челябинских певца – тоже солисты оперного театра - отмечены спецпризами: Олеся Гордеева за лучшее исполнение произведений Глинки, Елена Роткина за лучшее исполнение романса Балакирева, а Леонид Кучумов стал обладателем приза межрегионального Шаляпинского центра.

Сегодня, 13 ноября, в 18 часов на сцене театра оперы и балета имени Глинки состоится награждение победителей и заключительный гала-концерт с их участием. А завтра, 14 ноября, победители вместе с челябинским членом жюри народной артисткой России Галиной Зайцевой выезжают на традиционную встречу с родиной Михаила Глинки – в Смоленскую область, где в его родном селе Новоспасское и в зале Смоленской филармонии выступят с концертами.

И ещё одна великая традиция международного вокального конкурса имени Глинки – гала-концерт его лауреатов в Большом зале Московской консерватории. Он состоится 22 апреля следующего года. Лауреаты будут петь в сопровождении симфонического оркестра Российского государственного музыкального телерадиоцентра, дирижировать которым будет главный дирижёр Челябинского театра Антон Гришанин.

Комментарии 0