Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский «Человек в футляре» удостоился внимания «Петрушки Великого»

Фото Челябинский  «Человек в футляре» удостоился  внимания «Петрушки Великого»

«Петрушка Великий» родился в 2002 году в честь 70-летия Екатеринбургского театра кукол, проводится раз в два года и является преемником фестиваля «Большой Урал», который начинался в 1975 году и охватывал лишь театры Уральского региона. В афишу нынешнего фестиваля (тема его « Театр кукол – театр художника) экспертный совет отбирал спектакли, в которых художник является не формальным иллюстратором действия, а истинным сотворцом режиссёра. В составе участников фестиваля лишь пять российских театров – из Екатеринбурга, Челябинска. Омска, Магнитогорска, Карелии. Остальные – зарубежные.
Прологом международного «Петрушки» стал вчера (13 сентября) показанный впервые в России спектакль «Цахес-театра» из Италии «Обаяние идиотизма». Сегодня на фестивальную сцену выходят театры из Болгарии, Польши и Карелии.
Завтра,15 сентября, с театрами из Японии и Ирана выступит Челябинский театр кукол имени Валерия Вольховского со спектаклем «Человек в футляре», посвящённом юбилею Чехова. На областном фестивале-конкурсе «Сцена-2010» исполнитель роли Беликова Николай Архипов был удостоен лауреатского звания в номинации «Лучшая мужская роль».
16 сентября свои спектакли представят Омский театр кукол, «Цахес-театр» из Италии и театр Беларуси . В последний день «Петрушки Великого», 17 сентября, вместе с театрами Армении и Екатеринбурга выступит Магнитогорский театр «Буратино» со спектаклем «Умка», который стал лауреатом «Сцены-2009» в номинации «Лучший детский спектакль». Своих лауреатов «Петрушка Великий» на торжественной церемонии закрытия наградит фирменной статуэткой с его изображением и дипломом.

Комментарии 0