Челябинский Фонд культуры сдал музей Оболенского

Фото Челябинский Фонд культуры  сдал музей Оболенского

Фонд культуры умудрился сдать музей в аренду туристической фирме «Пилигрим», чем вызвал справедливое недовольство администрации Челябинска. Вчера, 20 ноября, председатель Фонда Кирилл Шишов издал приказ о создании комиссии по передаче помещения музея и его фондов городской мэрии.
Семь лет назад была открыта мемориальная квартира Леонида Оболенского, чем был отмечен его большой вклад в развитие отечественного кинематографа. Оболенский был одним из создателей звукового кино, преподавал во ВГИКе, с 1924 года и до последних дней снимался в кино, создав много ярких киноролей, отмеченных всевозможными премиями.
Стремясь увековечить память об этой неординарной личности, Челябинская общественная организация Фонд культуры и лично его председатель Кирилл Шишов долгие годы добивались создания музея Оболенского. Им пришлось преодолеть серьезные сопротивления государственных и общественных организаций, реабилитируя актера, обвиненного в предательстве в период Великой Отечественной войны.
Доброе имя было восстановлено, и Леонид Оболенский стал на многие годы своеобразным духовным знаменем Челябинского фонда. И вот спустя семь лет вокруг этого знамени снова развернулся шумный скандал, только теперь уже имеющий не идеологическую подоплеку, а коммерческую. И спровоцировал его сам Фонд, сдав музей в аренду туристической фирме «Пилигрим». Только вмешательство людей, действительно преданных истории культуры Челябинска, второго предательства имени киномастера не допустило.
Свое слово сказала и челябинская мэрия, которая все эти годы оплачивала расходы по содержанию музея-квартиры. Сейчас она готовит распоряжение о передаче его в муниципальную собственность и приданию музею статуса кинообразовательного центра. Директором его станет киновед, арт-директор всех челябинских кинофестивалей, общественный директор музея Оболенского Тамара Мордасова, которая в обоих скандалах вокруг музея доказала свою искреннюю преданность талантливому земляку.
Как сообщили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в городском управлении культуры, коммерческая фирма покинула помещение музея. Однако набрав сегодня по телефону его номер 264-35-73, вы услышите: «Туристическая компания «Пилигрим» вас слушает».
В приказе председателя Фонда Кирилла Шишова срок передачи помещения музея и документов датирован 20 февраля.

Комментарии 0