Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский краеведческий музей открыл двери «золотой лихорадке»

Фото Челябинский краеведческий музей открыл двери «золотой лихорадке»

Экспонаты, привезенные из разных городов нашей области, рассказывают о первых открытых на Южном Урале месторождениях драгоценного металла, о его особенных свойствах, способах извлечения и обработки, применении золота в быту и творчестве.

В центре экспозиции — реконструкция площадки, на которой золотоискатели останавливались во время поисков драгоценного металла. Там они разбивали палатки, жгли костры, хранили инструменты, отдыхали, перед тем как снова приняться за работу. Экспозиция показывает быт старателей времен «золотой лихорадки» середины 19 века. Кроме того, на выставке можно увидеть современные экспонаты и рабочие инструменты, привезенные из самого центра золотодобывающей промышленности Урала — со Светлинского месторождения, а также образцы золотых самородков, карты расположения крупных скоплений полезных ископаемых на территории Челябинской области, фотографии из экспедиций, драгоценные изделия.

Экспозиция состоит из пяти разделов: «Геология», «Археология. Золото древности», «Золотодобыча на Южном Урале XVIII–XXI вв.», «Поляна старателя» и «Изделия из золота».

Для школьников подготовлена специальная программа, в которую, кроме экскурсии, включены игровые задания и мастер-классы.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь музея Вера Вяткина, для создания этой экспозиции сотрудники краеведческого музея сами колесили по области, собирая экспонаты, а также спускались в золотодобывающие шахты.

На открытие выставки были все, кто принимал участие в ее создании: геологи, археологи, представители общественности. Тепло обсудить «золотую лихорадку» приехали гости из разных частей области. Встреча прошла в уютной дружеской обстановке. 

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей