Яндекс.Метрика

Челябинский «Лоэнгрин» не зря примерял на себя «Золотую маску»

Фото Челябинский «Лоэнгрин» не зря примерял на себя «Золотую маску»

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель литературно-драматургической части Челябинского театра оперы и балета имени Глинки Светлана Бабаскина, в число объявленных участников со спектаклем «Лоэнгрин» Вагнера вошел и Челябинский театр в шести номинациях: лучший спектакль в опере, лучшая работа дирижера (Антон Гришанин), лучшая работа режиссера (Андрей Сергеев), лучшая мужская роль в опере – (Федор Атаскевич в партии Лоэнгрин и Сергей Гордеев в партии Тельрамунда), лучшая работа художника по свету (Андрей Потапов).
Семнадцатый по счёту фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля 2011 года. Церемония вручения Премий состоится 15 апреля.
Это приятная новость для театра и всех поклонников его оперного искусства.
Поставленная в прошлом сезоне опера Вагнера получила единодушное признание не только у зрителей, которые обеспечивали ему аншлаг, но и у челябинских критиков – членов жюри областного смотра-конкурса профессиональных театров «Сцена-2010». Ещё до окончания смотра и подведения его итогов они назвали новую работу театра значительным событием и творческим достижением, претендующим на высшую конкурсную награду.
Кроме того, они предложили руководству театра сделать заявку на участие «Лоэнгрина» в фестивале «Золотая маска» 2011 года. И не ошиблись. На областном смотре-конкурсе он завоевал лауреатские награды в трёх главных номинациях: «Лучший спектакль в музыкальном театре», «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» (Фёдор Атаскевич, партия Лоэнгрина) и «Лучшая работа хормейстера» (Елизавета Евсюкова). Кроме того, по приглашению театра с его оперной премьерой познакомились известные музыкальные критики Москвы. Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
Гости были приятно удивлены таким серьёзным и оригинальным «прочтением» одного из шедевров Вагнера в театре провинции, и, не скрывая эмоций, признались, что готовы снять шляпу перед такой глубокой и достойной работой. Они высоко оценили её режиссуру (режиссёр и сценограф Андрей Сергеев), прекрасное звучание оркестра (дирижёр-постановщик и музыкальный руководитель Антон Гришанин) и хора (хормейстеры Елизавета Евсюкова и Наталья Макарова), а также замечательное исполнение заглавной партии Фёдором Атаскевичем. И вот закономерный итог этой оценки и признание. Так что, «Золотую маску» на «Лоэнгрина» критики примеряли не зря.
Одно огорчает – ведущие солисты театра Фёдор Атаскевич и Сергей Гордеев с нового сезона поют в других театрах, а опера «Лоэнгрин» из-за отсутствия исполнителей выпала из ноябрьского репертуара.

Комментарии 0