Яндекс.Метрика

Челябинский музей подключился к программе «Музей. Музыка. Дети»

Фото Челябинский музей подключился к программе «Музей. Музыка. Дети»

В рамках программы, реализуемой на площадках областного Музея искусств (Картинная галерея), дети из районных детских домов познакомятся с классическими музыкальными произведениями, прослушают циклы лекций о древнерусском искусстве и русском искусстве 18-20 веков.

Сегодня урок искусства получат 400 южноуральцев, большинство из них впервые познакомятся с живописью великих художников и побывают на концерте классической музыки. Произведения Чайковского, Римского-Корсакова прозвучат в исполнении солистов Камерного оркестра государственного музея Эрмитаж в Челябинском зале камерной и органной музыки.

Чтобы пребывание в столице Южного Урала стало незабываемым, для ребят заказали комфортные автобусы, обеденный перерыв пройдет в специализированном кафе детского питания в 62-ой школы, арттерапия поможет ребенку возможность сопоставить музыкальную гармонию и колорит живописи, развить в себе новые качества.

Поделиться впечатлениями подростки смогут в сочинениях, авторы трех лучших поедут в Санкт-Петербург на пять дней, где продолжат духовное развитие в музеях и театрах культурной столицы России.

Проект реализуется Союзом музеев России и благотворительным фондом Бориса Ельцина. Челябинск – 26-й город, где эта программа претворяется в жизнь.

По словам доктора искусствоведения, профессора, руководителя центра музейной педагогики Русского музея Бориса Столярова, задача музея, создать на своей базе центр для детей, те кто хотят и умеют работать с ребятами, получат 280 тысяч рублей на технические средства для работы с молодым поколением: компьютеры, медиа- и фонотеки. Ребята должны почувствовать, что находятся в «своей», современной среде. В других городах уже созданы великолепные центры.

Проект реализуется с января 2005-го года, в ходе его реализации создается уникальная музейно-педагогическая литература, а Камерный оркестр Эрмитажа к одному из последних пособий даже записал диск.

Особенность детей сирот в том, что они в большинстве своем, благодаря программе впервые попадают в музей. Ребята такого социального статуса отличаются большей «обнаженностью» души, и когда маленький человек говорит, что был сегодня счастлив, значит, мы ответственны за это.

Челябинский областной музей искусств не просто присоединился к проекту, а решил расширить его границы: 12 октября новая творческая площадка – Детский зал искусств, который станет действовать на постоянной основе.

В течение десяти дней, с 12 по 22 октября, специалисты музея и приглашенные мастера будут проводить для детей мастер-классы по различным направлениям художественного творчества. Для ребят также объявлены конкурсы, победители будут награждены.
Фото Ирины Пономаревой

Комментарии 0