Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский оперный театр презентует рояль Steinway

Сегодня, 20 ноября, в Челябинске в театре оперы и балета прошла репетиция мультимедийной презентации рояля Steinway & Sons. Рассказал о рояле лауреат Международного конкурса имени Петра Чайковского Дмитрий Шишкин.

 

Рояли фирмы Steinway & Sons считаются верхом совершенства среди музыкальных инструментов. С 1983 года эта марка остается символом высочайшего искусства ручной работы, бескомпромиссного качества, эстетики и выразительности. Музыканты ценят Steinway за несравнимое звучание и ощущение единения с инструментом во время игры, поэтому большинство пианистов отдают предпочтение именно этой легендарной фирме.

«Рояль обладает замечательным мягким звуком. Я уже не впервой играю на таком инструменте, но всегда игра на таком рояле высочайшего класса вызывает положительные эмоции», - рассказал Дмитрий Шишкин.

Рояли фирмы Steinway & Sons особо чувствительны к любым изменениям климата – необходимо постоянно поддерживать определенный баланс влажности и температуры. Поэтому инстумент оборудован встроенной системой климат-контроля, от которой зависит качество звучания и длительность его эксплуатации.

Дмитрий Шишкин  родился в Челябинске. Свой первый сольный концерт дал в три года, в шесть лет выступил с оркестром, а в восемь был удостоен звания «Человек года» в номинации «Юное дарование».  Сегодня, 20 ноября,  на новом рояле оперного театра он исполнит концерт для фортепиано с оркестром №1 Шопена.

Концерт начнется в 18.30. Он уникален сценическим оформлением: задник сцены займет конструкция из светодиодных панелей. Взмахи дирижерской палочки, движения рук солиста по клавишам рояля, эмоции музыкантов – теперь на экране можно будет видеть то, что обычно не было видно из зрительного зала. Игру  Дмитрия на рояле будет сопровождать оркестр Челябинского театра оперы и балета.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск