Яндекс.Метрика

Челябинский симфонический оркестр приглашён на Мальтийский фестиваль

Фото Челябинский симфонический оркестр приглашён на Мальтийский фестиваль

Челябинский симфонический оркестр получил приглашение от Мальтийской академии классической музыки выступить на Международном музыкальном фестивале InClassica. Фестиваль будет проходить с 17 апреля по 11 мая. Его организатором стал Европейский фонд поддержки культуры (ЕФПК).

 «Академия классической музыки – уникальный шанс для юных талантов перенять опыт ведущих педагогов со всего мира и при этом насладиться творческой атмосферой и солнечной погодой на Средиземноморском побережье, - рассказала нашему корреспонденту пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова. - Четыре факультета академии готовы принять виртуозов струнных, духовых, клавишных инструментов, а также оперных исполнителей. В столицу Мальты в качестве преподавателей приедут знаменитые профессора, педагоги по классу скрипки и фортепиано. Среди них - Захар Брон(Германия\Швейцария), Борис Кушнир (Австрия), Ана Чумаченко (Италия), Максим Венгеров (Монако), Григорий Грузман (Германия), Бернд  Гетцке (Германия), Михаил Хохлов (Россия), Павел Гилилов (Германия), Мишель Берофф (Франция), Дмитрий Алексеев (Великобритания) и многие другие».

Студентов также ожидают просветительские лекции и дискуссии с участием Марты Аргерих, Рудольфа Бухбиндера, Стеллы Чен, Дэниела Хоупа, Кита Армстронга, Северина фон Эккардштейна и других выдающихся представителей музыкального сообщества.

В рамках Академии состоятся дневные концерты. Лучшие студенты получат уникальную возможность выступить на одной сцене с такими именитыми солистами, как Марио Стефано Пьетродарки, Констанция Принципе, Гайк Казазян, Джулиано Маццокканте, Антонио Тинелли, Алена Баева и другими в сопровождении камерных и симфонических оркестров. В этих концертах примет участие и Челябинский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

Вот как оценивает предстоящее событие президент ЕФПК Константин Ишханов: «Мальтийская академия классической музыки представляет собой одно из самых ярких последних достижений в области классического музыкального образования в Европе, предлагая программу трехнедельного обучения у одних из самых уважаемых профессоров со всего мира. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать наших участников на Мальте, и уверен, что обучение в Академии станет самым интересным и полезным опытом».

Причастность к Мальтийской академии и участие в её международном фестивале станет для молодого симфонического оркестра Челябинска ещё одним серьёзным экзаменом. Но одновременно это и признание успешного начала его творческого пути.

Комментарии 0