Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский симфонический оркестр сыграет с «разрушителем фортепиано»

В Концертном зале имени Сергея Прокофьева 10 декабря Челябинский симфонический оркестр выступит вместе с виртуозным джазменом из Израиля — Леонидом Пташкой, чье имя Американский биографический институт внес в список 100 лучших джазовых музыкантов XX века.

Леонид Пташка стал неотъемлемой частью израильского музыкального истеблишмента, а за невероятные импровизации его прозвали «разрушителем фортепиано».

Летом 2019 года джазмен уже выступал на Южном Урале вместе с камерным оркестром «Классика». Серия концертов, где солировал виртуозный пианист, прошла в Челябинске и нескольких городах области, сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

Результатом творческого сотрудничества стал диск «Классика & Пташка». В альбом вошли импровизации на темы Д. Эллингтона, Дж. Гершвина, Дж. Харрисона и авторские композиции Леонида Пташки. Концерт 10 декабря станет презентацией диска.

– Джаз – это всегда сюрприз, импровизация, – говорит дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов. – Не каждый академический оркестр способен прочувствовать джазового солиста, тем более столь высокого уровня, и подхватить его импровизацию. Летом мы с Леонидом записали в Челябинске совместный диск «Klassika&Ptashka». Это сотрудничество оказалось удивительно легким. Мы мыслим и чувствуем вместе. Будем счастливы, если слушатели, побывав на нашем новом совместном концерте, вместе с нами настроятся на волну джаза и позитива.

Совместную программу Челябинского симфонического оркестра можно будет услышать не только в Челябинске, но и в Магнитогорске.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская филармония