Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский симфонический оркестр выступил в Москве вместе с Денисом Мацуевым

Фото Челябинский симфонический оркестр выступил в Москве вместе с Денисом Мацуевым

В Крещенский вечер, 19 января, Челябинский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова вместе с Денисом Мацуевым выступили в Москве  в рамках празднования 87-летия региона. Концерт состоялся в одном из лучших залов мира - московском «Зарядье».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал зрителям, что Челябинскому симфоническому оркестру чуть больше года, но южноуральцы его очень любят и гордятся им. Помогали создавать оркестр пианист, народный артист России Денис Леонидович Мацуев и дирижер, профессор Адик Аскарович Абдурахманов, поделился глава региона.

«Наш регион знаменит замечательными людьми, трудовыми подвигами, великолепной природой. Я очень рад, что одна из граней нашего региона, который любит и ценит классическую музыку, это Челябинский симфонический оркестр», – подчеркнул Алексей Текслер.

Челябинский симфонический оркестр выступил с программой русской симфонической классики, которая продемонстрировала все выразительные возможности молодого музыкального коллектива. Денис Мацуев, самый именитый пианист отечественной сцены, солировал в исполнении известнейшего и красивейшего произведения – Второго концерта Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром. Во второй части концерта прозвучала Пятая симфония Чайковского. Игрой челябинских музыкантов и замечательного пианиста насладилась министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Благодарю музыкантов за замечательный вечер, а министра культуры Ольгу Любимову - за поддержку», - выразил слова благодарности губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в октябре 2021 года запланирован еще один концерт Челябинского симфонического оркестра в концертном зале «Зарядье». На сей раз – с блистательным молодым пианистом, лауреатом XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Дмитрием Шишкиным.

«Нужно, чтобы наш город [Челябинск] и регион воспринимали по-новому. Например, как важную точку на культурной карте России. Активно работаем над этим», - подчеркнул Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер