Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр драмы завершает год двумя премьерами

Фото Челябинский театр драмы завершает год двумя премьерами

Это уже четвёртая премьера юбилейного сезона творческого коллектива. Три первых спектакля - « Кавказский меловой круг», « Лавина» и «Наташина мечта» были созданы главным режиссёром театра Линасом Зайкаускасом. Моноспектакль «Наташина мечта» первыми увидели  и  высоко оценили зрители Прибалтики, где  режиссёр и актриса Марина Карцева показали свою работу на двух международных  фестивалях.

Режиссер-постановщик очередной премьеры  Петр Орлов хорошо известен челябинским  театралам.  Его спектакли «Слишком женатый таксист» и «Божьи одуванчики» прочно держатся в репертуаре и имеют у зрителей большой успех.  Автор пьесы «Спасибо, Марго!» - московский драматург Валерий Мухарьямов. Он автор сценария  художественного фильма режиссёра Станислава Говорухина «Артистка» и ряда пьес, которые ставились в театрах разных стран.  Комедию «Спасибо, Марго!» российские сцены не знают, хотя она вот уже несколько лет пользуется огромной популярностью у зрителей театров США и Канады. Так что Челябинская драма стала первым театром России, получившим от автора право на постановку этой пьесы.

«Спасибо, Марго!» - трогательная и смешная история с яркими комедийными ситуациями, пронизанными лирическим теплом. Место действия - New York. Герои пьесы - обыкновенные эмигранты, в разные годы приехавшие в США из России. Их роли исполняют народный артист России Юрий Цапник, заслуженные артисты России Елена Дубовицкая и Алексей Мартынов и актриса Ольга Рождественская.

Под занавес уходящего года театр традиционно дарит челябинской детворе красивую сказку. В прошлом году Николай Осминов поставил для них красочную увлекательную «Малахитовую сказку». Сейчас он завершает работу над   премьерой  «Спящая красавица» по сказкам Шарля Перро.

В день премьеры, 24 декабря, детвору и их родителей ждет захватывающая приключенческая история с участием любимых героев знаменитого сказочника.

Комментарии 0