Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр драмы завершит свой сезон «Скамейкой» и фестивалем «Коляда- Plays»

Фото Челябинский театр драмы завершит  свой сезон «Скамейкой» и фестивалем «Коляда- Plays»

О новом спектакле и его создателях корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ»  рассказала  заведующая литературной частью театра Елена Ляпунова:

- Пьесу Гельмана, одного из самых знаменитых и  популярных драматургов советской эпохи, считают шедевром социально-бытовой драмы и образцом «поствампиловской» драматургии, которая отразила кризис общественного сознания начала 80-х годов прошлого века. «Скамейка» – это смешная и грустная история любви. История о том, как однажды в городском парке встретились мужчина и женщина и что из этого получилось…

Режиссер-постановщик спектакля Лев Стукалов – ученик Товстоногова, основатель и художественный руководитель театра «Наш театр» Санкт-Петербурга. Прежде он  работал во многих городах России. С 1992 по 1994 год возглавлял Омский академический театр драмы. Принимал участие в совместных театральных проектах с театрами Японии, Польши и Америки. Известен постановками: "Кража" В.Астафьева, "Женитьба" Н.В.Гоголя, "Ромул Великий" Ф.Дюрренмата, "Лягушки" Аристофана, "Панночка" Н.Садур, "Всё о Еве" Орра и Дэнхема, "Горящее сердце" А.Островского, "Игрок" Ф. Достоевского, "Липериада" М.Лассила…

Лев Стукалов воспитал не одно поколение артистов. В Академии театрального искусства на кафедре актерского мастерства, доцентом которой он является, на основе выпускного курса 2000 года и был создан «Наш театр». Над челябинской «Скамейкой» во главе с ним  трудится  питерская команда – это  художник-постановщик  Александр Орлов, лауреат Государственной премии России,  лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" и лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит"; художник по костюмам  Марина Еремейчева  и хореограф  Резеда Гаянова.

И в тот же день -26 июня - театр Орлова представит свою комедию «Баба Шанель» в Екатеринбурге на международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays», который проводится ежегодно на ведущих театральных площадках города. Идея фестиваля принадлежит заслуженному деятелю искусств России известному драматургу  Николаю Коляде, а в проведении его активно участвует Свердловское  областное отделение Союза театральных деятелей РФ.

Челябинский театр драмы впервые в своей истории взялся  за постановку пьесы  Николая Коляды, который давно известен и востребован  не только на российских сценах.   И так случилось, что эта первая постановка оказалась достойна участия в международном фестивале «Коляда-Plays».

В этом году театральный форум в Екатеринбурге  продлится 10 дней - с 20 по 30 июня. В нём примут участие коллективы из разных городов мира. География фестиваля простирается от Нью-Йорка до Барнаула. Челябинскую область на нём  будут представлять театр драмы имени Наума Орлова и Озерский театр драмы и комедии «Наш дом». Челябинские актёры покажут комедию «Баба Шанель» на сцене театра балета «Щелкунчик».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова