Яндекс.Метрика

Челябинский театр кукол примет участие в трёх престижных фестивалях

Фото Челябинский театр кукол  примет участие в трёх престижных  фестивалях

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ»  заведующая литературной частью театра Светлана Кандюрина, в столице  челябинские артисты сыграют  спектакль «Гуси-лебеди» в постановке режиссера Петра Васильева  и художника Алевтины Торик (оба из Санкт-Петербурга)

Московский фестиваль «Театр кукол – без границ»  в этот раз пройдет в седьмой раз и примет те коллективы из России, которые  на  сегодня являются лидерами  среди театров кукол. Всего в фестивальной  афише - восемь спектаклей, которые будут показаны в Москве на сценах детского камерного театра кукол и  областного театра кукол,  а также в городе Дмитрове. Спектакль челябинцев  состоится 22 мая на сцене Московского детского камерного театра кукол.

Областной фестиваль «Сцена» в особом представлении не нуждается. В прошлом году он вышел за пределы Челябинска и прошел в Магнитогорске. В этом году «Сцену» с 24 по 30 мая будут принимать  Кыштым, Касли и Верхний Уфалей. Областной театр кукол имени В.Вольховского  покажет   на этом фестивале свой премьерный спектакль «Мечта Маленького Ослика» в постановке режиссера из Киева Михаила Яремчука и московской художницы Ирины Хмарук. Спектакль  состоится на сцене ДК «Победа» в Кыштыме 26 мая.

А в конце июня челябинские кукольники будут представлять  свой театр в северной столице на фестивале «Кукарт», основная программа которого ориентирована как на государственные, так и на негосударственные театры, работающие в направлении кукольного и анимационного искусства. На фестивале будут представлены проекты из Великобритании, Бразилии, Польши, Германии, Израиля, Эстонии, Болгарии, Сербии, Белоруссии, Чили, Италии, Чехии и Словакии, Боснии и Герцеговины.

Россию на «Кукарте» представят театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Ижевска, Ульяновска. Челябинский театр кукол везет на этот престижный международный форум  сказку для самых маленьких зрителей «Колобок» в постановке главного режиссера театра, лауреата  Национальной премии «Золотая маска» Александра Борока и художницы из Канады Екатерины Петуховой. «Колобок» выйдет на сцену театра «Karlsson Haus» 26 июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол