Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинское концертное объединение открывает «ORGANISSIMO!»

Фото Челябинское концертное объединение   открывает «ORGANISSIMO!»

Продолжая традицию, начатую в 2004 году фестивалем «Джаз на большом органе», Челябинское концертное объединение вновь выступает в роли первооткрывателей. «ORGANISSIMO!» - первый фестиваль современной органной музыки не только на Южном Урале, но и в России.
Участники фестиваля – известный челябинский органист народный артист России Владимир Хомяков и музыканты и композиторы из Германии Зигмонд Сатмари и Доминик Сустек, чей приезд стал возможен благодаря поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте и Фонда имени Роберта Боша. Современная органная музыка – довольно редкое явление на российских концертных сценах. Поэтому выступление двух выдающихся авангардистов из Германии и открытие первого и единственного в своём роде фестиваля является для Челябинска и поклонников органной музыки событием уникальным. Слушатели, всегда ассоциирующие орган с классической европейской музыкой, смогут убедиться в неограниченных возможностях этого инструмента для экспериментов исполнителей. На стыке классики и модерна три музыканты представят им нечто совершенно новое и неповторимое.
Программа трёх фестивальных концертов чрезвычайно разнообразна. Музыканты исполнят произведения выдающихся композиторов XX и XXI веков, а также собственные сочинения и импровизации.
Безусловно, полноценное восприятие сложнейших по языку и форме произведений современных авторов зависит не только от мастерства исполнителя, но и в значительной мере от того, насколько подготовлены и желают слушатели воспринимать это новое и необычное.
В первый фестивальный день (19 сентября) челябинцам представит свою программу Владимир Хомяков. В первом отделении он исполнит музыку
Берта Матера, Петра Эбена, Александра Вустина и Айвара Калейса. Во втором прозвучат сочинения Софии Губайдуллиной, Олега Янченко и самого исполнителя Владимира Хомякова. Начало концерта в 18-30.

Комментарии 0