Яндекс.Метрика
  • Культура

Денис Мацуев привез в Челябинск свой фестиваль

Фото Денис Мацуев привез в Челябинск свой фестиваль

Это одно из самых громких  событий в музыкальной жизни Южного Урала и одно из самых ярких в планах юбилейного 75-го сезона Челябинского концертного объединения. Особую значимость и уникальность этому фестивалю придают его причастность к Культурной Олимпиаде "Сочи-2014", патронаж и поддержка губернатора и министерства культуры Челябинской области и имена участников - всемирно известных российских и зарубежных исполнителей. Но прежде всего имя инициатора этого поистине звездного собрания, народного артиста России, лауреата Государственной премии Дениса Мацуева.

Челябинские меломаны прекрасно помнят сольные концерты молодого пианиста-виртуоза. Его блистательное исполнение Листа, Шумана, Шостаковича и Стравинского на вечере фортепианной музыки в рамках фестиваля "Рождественские встречи" памятно до сих пор, хотя это было восемь лет назад. За это время музыкант не только добился многих творческих побед, справедливо получив высокие звания и заняв ведущее место на музыкальном Олимпе, но и обрел невероятную популярность своим демократизмом, простотой в общении с разной аудиторией, безграничным обаянием и активной просветительской деятельностью, которая привлекла к классической музыке даже самых отчаянных фанатов попсы.

Уже многие годы Денис Мацуев является лидером и вдохновителем целого ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов. С2004 годаон с огромным успехом проводитдля своих земляков- иркутянфестиваль «Звезды на Байкале», за что два года назадбыл удостоен звания почетногогражданинаИркутска. С2005 является художественным руководителем музыкального фестиваля Crescendo, программы которого вызвали глубокий интерес в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке.

В 2010 году, провозглашенном годом России - Франции, Денис Мацуев принял приглашение французских коллег и вошел в состав руководителей фестиваля искусств города Анси.

А еще работа с Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», воспитанникомкоторого он был, исейчас является его президентом.Только за последнее время в поисках талантливых ребят - будущих стипендиатов вместе с педагогами президент Фонда объездил более пятнадцати городов. За год 36-летний пианист (37 ему исполнится 11 июня) дает более 160 концертов, почти половина из них приходится на российскую провинцию. Пожалуй, нет ни одного региона, который он оставил бы без своего внимания.

Не однажды Денис признавался, что любовь к российскому слушателю у него особая. Что от зарубежной публики, выступая даже в самых престижных залах, он не получает такой энергетической  подпитки, как от своих соотечественников. Что общение с ними в фойе во время антракта или после концерта для него настоящее счастье. Сегодня график гастролей Дениса Мацуева расписан на три года вперед. Так что Челябинску и еще шести городам области - Магнитогорску, Миассу, Озерску, Троицку, Коркино и Копейску крупно повезло - они вошли в программу пятидневного фестиваля имени знаменитого пианиста. А значит, смогут услышать уникального молодого столичного виолончелиста Бориса Андрианова и трубача-виртуоза из Франции Сергея Накарякова, известного баяниста Айдара Гайнуллина и обладателя гран-при многочисленных международных конкурсов, гитариста Дмитрия Илларионова, лучшего джазового контрабасиста страны Андрея Иванова и всемирно известного виолончелиста из США Борислава Струлева. Эти талантливые музыканты выступят вместе с Челябинским филармоническим оркестром под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Первыми на сегодняшнем открытии фестиваля их услышат челбинцы. И они же станут завтра, 10 марта, гостями вечера фортепианной музыки Дениса Мацуева. Он тоже пройдет в зале Прокофьева. В программе его сольного концерта особо почитаемый пианистом Лист, а также Шуман и Григ. По признанию самого музыканта, который в конце прошлого года записал свой новый альбом "Matsuev.List", -"Концерты Ференца Листа очень близко связаны с моим творчеством. Я играл очень много его произведений. А с Первым концертом даже выиграл конкурс имени Чайковского в 1998 году".

Именно с этой большой победы на XIмеждународном фестивале имени Чайковского начался взлет творческой карьеры молодого пианиста. Завершится фестиваль "Денис Мацуев представляет..." 11 апреля   программой «КЛАССИКА & JUZZ». Это вечером. А днем в том же Зале Прокофьева состоится  концерт стипендиатов Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» и проведение мастер-классов для одаренных детей Челябинской области.

Вести все фестивальные концерты будет самый авторитетный российский музыкальный критик и публицист Святослав Бэлза.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева