Яндекс.Метрика

Денис Мацуев рассказал, что думает о челябинской публике

Фото  Денис Мацуев рассказал, что думает о челябинской публике

Вчера, 20 марта, на пресс-конференции перед открытием фестиваля художественный руководитель фестиваля Денис Мацуев признался, что ждёт его с предвкушением и очень волнуется перед началом: «Челябинск – очень родное, любимое место, где я ежегодно встречаюсь с потрясающими людьми. Каждый раз, как я сюда приезжаю,  появляются новые мысли, новые фантазии.Этот город всегда был, есть и будет на моей гастрольной карте. Каждый концерт здесь – это откровение для местных жителей и огромное испытание для выступающих».

Отличительной особенностью фестиваля станет участие в нём талантливых ребят, победителей и участников финала Всероссийского детского телевизионного конкурса «Синяя птица». Публика услышит Софью Тюрину (9 лет, саксофон), Ростислава Мудрицкого (12 лет, баян), Елисея Мысина (5 лет, фортепиано), Екатерину Филимонову (10 лет, ударные). Юные музыканты выступят в качестве основных исполнителей в джазовых концертах и программе стипендиатов фонда «Новые имена». На каждом из концертов будет солировать Денис Мацуев.

По словам Дениса Мацуева, молодые участники очень загорелись гастрольной жизнью, они серьёзно подошли к своей концертной деятельности: «Я не боюсь, что у них будет звездная болезнь. Они рационально мыслят, у них есть чувство юмора. Я искренне восхищаюсь этим поколением, оно уникальное».

По-прежнему одним из главных условий фестиваля остаётся открытие новых имён. В течение музыкального форума для одарённых ребят Челябинской области будут проведены мастер-классы от лауреатов международных конкурсов: доцента Московской государственной консерватории имени Чайковского Ольги Ивушейковой и доцента Московской государственной консерватории Дениса Чефанова. «Программа фестиваля – всегда открытие новых звёзд. Это возможность молодым ребятам показать себя, что для нас очень важно», - отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Денис Мацуев поделился своим мнением и о челябинских слушателях: «За последние 15-20 лет в России произошло рождение новой публики, которая приучена ходить на концерты классической музыки. И это не просто дань моде, а достоинство, которым мы должны гордиться. В Челябинске очень тонкая публика. Здесь можно играть не только популярных Рахманинова и Чайковского, но и сложные произведения других авторов. И не переживать, что они не будут поняты».

Музыкальный фестиваль в Челябинске открылся исполнением произведений Баха, Бетховена, Бизе.

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев