Яндекс.Метрика
  • Культура

«Дни Германии» в Челябинске «Манекен» отметит «Арт-Бессоницей»

Фото «Дни Германии» в Челябинске «Манекен» отметит  «Арт-Бессоницей»

В рамках этого мероприятия, которое уже не раз проводилось в этом театре и стало популярным, челябинцы познакомятся с аудиовизуальным искусством Германии.
Будет представлен один из наиболее ярких представителей кинематографического авангарда Германии 20-х годов – Вальтер Руттманн. Художник много и достаточно успешно экспериментировал со звуком и изображением. Зрители увидят его короткометражные работы «Кинофильм Opus 1-4» (Германия 1921-1925 годы) и документально-художественный фильм «Берлин – симфония большого города», вышедший в 1927 году. Контрастом ретро-направления в работах Руттманна прозвучит современная тема.
Немецкий художник Лиллеван представит челябинской публике авангардистский аудиовизуальный перформанс под названием «Фиксация полей». Лиллевану 50 лет. Он живёт в Берлине. Известность ему принесла созданная им визуальная музыкальная группа «Рехенцентрум». Работает Лиллеван по всему миру и активно сотрудничает с Институтом Гёте. На основе иллюстраций и самодельных анимаций художник создаёт видео, которое сопровождается его собственной музыкой. Работы художника- композитора были представлены на многих зарубежных престижных выставках, фестивалях и всегда имели огромный успех. Его «Фиксация полей» – это авангард аудиовизуального перформанса, который обрабатывает сочетание света, ритма, взгляда и психологии людей. Премьера перфоманса состоялась в прошлом году при поддержке Института Гёте в Милане. Теперь и челябинцы получат возможность увидеть новую форму сочетания звука и изображения и познакомиться с актуальным направлением современного искусства в Германии.
В программе «Арт-Бессоницы» также примут участие различные музыкальные группы и ди-джеи. Кроме того, в течение трёх дней все, кого заинтересует творчество Лиллевана , а также студенты академии культуры и искусств смогут принять участие в его семинаре и вместе с художником коллективно поработать над созданием аудиовизуального проекта.
Семинар будет проходить в театре-студии «Манекен» (в подвале по улице Сони Кривой).

Комментарии 0