Яндекс.Метрика
  • Культура

«Документа»: немецкий фестиваль с русским вопросом в челябинском «Окне»

Фото «Документа»: немецкий фестиваль с русским вопросом в челябинском «Окне»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» арт-директор галереи Светлана Шляпникова, в программе планируется показать фильм и прочитать лекцию о крупнейшем событии в области современного искусства – фестивале Documenta («Документа») (Кассель, Германия), проходившем в году с 16 июня по 23 сентября. Авторы фильма: Юлия Абрамова, Светлана Демьянова, команда видеолаборатории из Нижнего Новгорода, побывавшие в Касселе. Комментарии и лекцию посетители услышат от Алисы Прудниковой из Екатеринбурга.
«Документа» – художественная выставка, с 1955 года раз в четыре-пять лет проходящая в немецком городе Касселе. Первая «Документа» была устроена как раздел садоводческой выставки. С конца 1960-х годов «Документа» стала важным художественным событием для всего мира, а участие в ней – высшим признанием для художника. Каждая новая выставка готовится новым куратором, и выбор его на это место, а потом и выбор художников, который он сделает для выставки, серьезно влияют на художественную ситуацию.
Сейчас известность «Документы» вышла далеко за пределы профессионального сообщества – прошлую выставку посетили 650 тысяч человек. В этом году «Документу» посетило рекордное количество зрителей, достигшее 745-ти тысяч. Бюджет выставки составил почти 20 миллионов евро, было представлено 530 работ 113 художников из всех регионов нашей планеты.
Куратором «Документы-12» был избран австриец Рогер Бюргель, который привлек к работе свою жену – искусствоведа Рут Ноак. Впервые с 1993 года для экспозиции были выбраны работы художников из России: Дмитрия Гутова, Андрея Монастырского, Анатолия Осмоловского, Кирилла Преображенского, – это большой успех современного русского искусства.
Начало в 18-00 часов.

Комментарии 0