Яндекс.Метрика

Дом актёра Челябинска всегда рад гостям

Фото Дом актёра Челябинска  всегда рад  гостям

Бывший ведущий актёр академического театра драмы имени Наума Орлова, первый редактор журнала «Автограф», Александр Рубцов теперь трудится в столице, в театральном сообществе которой довольно известен – он заместитель генерального директора Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина. Музей этот является уникальным явлением русской культуры, а возглавляет его известный театровед, режиссёр, заведующий кафедрой ГИТИСа Борис Любимов.

Александр Рубцов прибыл в Челябинск вместе с известным художником-сценографом Татьяной Сельвинской на её юбилей, организованный Челябинским областным художественным музеем вместе с академической драмой.

Другая московская знаменитость – театровед, редактор журнала «Станиславский» и газеты «ДА» Центрального Дома актёра Ольга Галахова проводила в этот день в Доме актёра с молодыми челябинским критиками и журналистами занятие семинара, которым руководит уже не один год. На занятии шёл разговор о последних столичных премьерах и об увиденных за дни семинара спектаклях челябинских театров.

А вечером гостями Дома актёра и секции критиков была тоже Ольга Галахова и два народных артиста России, известные актёры академического театра драмы имени Наума Орлова Валентина Качурина и Юрий Цапник. Они только что вернулись из Варшавы, куда были приглашены на торжество по случаю 50-летия творческой деятельности известного польского режиссёра Ежи Яроцкого. Поздравить мэтра польской сцены съехались в Варшаву, в его старейший национальный театр - « Театр Народовы» представители театральной общественности Польши, Германии и от России – два челябинских актёра, которых режиссёр встречал со слезами на глазах. как самых долгожданных гостей. Они действительно не виделись долго, 31 год.

С именем классика театральной Польши связано одно из самых ярких событий в жизни Челябинска и его театра – спектакль «Бал манекенов» по пьесе Бруно Ясенского, постановку которого Яроцкий вместе со своими коллегами-соотечественниками художником Коварским и композитором Радваном осуществил в 1976 году. Спектакль европейского стиля, с необычной и сложной пластикой, метафоричностью, мощным эффектом трагедийности и философской глубины просуществовал в репертуаре целое десятилетие, став театральной легендой, а для всех его исполнителей самым незабываемым мгновением в их творческой жизни. Незабываемым он стал и для самого режиссёра, который захотел непременно увидеть на своем юбилее любимых актёров из Челябинска. Об этой удивительной встрече, об увиденных за шесть дней спектаклях мастера, о своих впечатлениях о Варшаве и зрителях и рассказали на встрече с критиками и журналистами Валентина Качурина и Юрий Цапник.

Комментарии 0