Яндекс.Метрика
  • Культура

Духовная музыка и колокола три дня звучали в Челябинской области

Фото Духовная музыка и колокола три дня звучали в Челябинской области
Вячеслав Шишкоедов

Известные и признанные российские и зарубежные хоровые коллективы порадовали своим мастерством жителей Челябинской области на III международном фестивале духовной музыки, который прошел в регионе с 7 по 9 сентября.

Открыл фестиваль губернатор Борис Дубровский в кыштымском храме Рождества Христова, который в этом году отметил 160-летие. «В третий раз мы собираемся в этом храме на фестиваль духовной музыки. За три года он полюбился людям», - отметил глава региона. Митрополит Челябинский и Миасский Никодим пожелал слушателям, чтобы встреча с сокровищами русского духовного музыкального искусства надолго осталась в памяти каждого.

На фестивале выступили хор Валаамского монастыря и армянский хор «Ховер», камерный хор Пермской филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма), хоры Челябинской епархии, детские хоры.

«Часть мероприятий в Кыштыме в этот раз прошли под открытым небом», - рассказал губернатор. На набережной возле Народного Дома выступил хор Валаамского монастыря - уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия.

 «Сокровищница духовной музыки также откроется жителям Челябинска, Златоуста, Сатки, Южноуральска и Троицка», – отметил глава региона.

В субботу, 8 сентября, кыштымцы и гости города наслаждались колокольными, которыми удивляли как опытные, так и начинающие звонари. Возле Белого Дома развернулся город мастеров, куда со всей области съехались художники-прикладники с изделиями ручной работы. На площади о выставку-ярмарку православной книги и мобильную сцену, на которой в режиме нон-стоп выступали певческие коллективы Кыштыма и региона.

На набережной возле Народного Дома открыли выставки фото и живописных работ на духовную тематику.

В этот же вечер, 8 сентября в Челябинске, в зале органной и камерной музыки «Родина», выступил Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко с премьерным исполнением «Всенощного бдения» Анатолия Киселева.

9 сентября на закрытии фестиваля в Кыштыме выступил один из лучших профессиональных хоровых коллективов России, камерный хор Пермской филармонии.

Честь закрытия фестиваля в Челябинске предоставили камерному хору «Ховер» из Еревана. Уже более 25 лет этот коллектив успешно представляет Армению и армянскую музыкальную культуру во всем мире.

Напомним, 13 сентября 2016 года состоялся первый концерт духовной музыки в одном из старейших храмов Кыштыма - храм Рождества Христова. Тогда Борис Дубровский впервые за три года с момента вступления в должность губернатора появился на публике вместе со своей супругой. Интерес жителей города оказался велик, город попросил провести не один, а два концерта, и оба вечера зал был полон. Губернатор вдохновился идеей организовать международный фестиваль духовной музыки. И это было воплощено в жизнь.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский