Яндекс.Метрика
  • Культура

Два памятника и «Монастырская заимка» в Челябинске пополнили реестр объектов культурного наследия

Фото Два памятника и «Монастырская заимка» в Челябинске пополнили реестр объектов культурного наследия

Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания региона.

В перечень включены памятник Курчатову (скульптор Вардкес Авакян) возле ЮУрГУ, памятник революционерам-железнодорожникам «На новый путь» на пересечении  улиц Свободы и Российской (скульптор Сергей Савочкин) и достопримечательное место – «Монастырская заимка «Плодушка» в Ленинском районе.

Памятник «На новый путь» открыт 6 сентября 1986 года к 250-летию Челябинска. Высота скульптуры 4,8 метра, постамента – два метра, размер площадки – 34 на 22 метра. «Новый путь» - символ передового отряда железнодорожников, участвовавших в революции 1905-1907 годов, а также в 1917 году в освобождении Челябинска от Колчака и белочехов и в восстановлении Советской власти.

Памятник Курчатову расположен на пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой. Это сложная скульптурно-архитектурная симметричная композиция. Центральную часть композиции образует стилобат с расположенными на нем двумя пилонами и статуей Курчатова (русский физик, «отец» советской атомной бомбы, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях) на постаменте. Пилоны имеют на плоскости выделенные полусферы, как символ расщепленного атома. Высота статуи 6,4 метра, постамента - 4,6 метра, пилонов – 27 метров. Пилоны были обрамлены дугами, которые были освещены специальными авиатехническими прожекторами. Но проработали они после открытия памятника только несколько недель – ее вывели из строя вандалы. В 2006 году был разработан новый проект подсветки атома. Памятник освещается по вечерам, а в праздники при помощи дистанционного управления включается подсветка атома.

«Монастырская заимка «Плодушка» расположена на улице Энергетиков, 21А. Это бывшая Никольская монастырская заимка (была основана в 1860 году). Здесь был построен Никольский хутор Одигитриевского женского монастыря. В народе его звали «Плодушка». Это единственная сохранившаяся территория обители. Благодаря труду монахинь здесь был создан плодовый сад и выведены лучшие сорта  плодовых деревьев Южного Урала. Сегодня это территория заброшенного сада плодово-ягодной станции. Храм на месте монастырской заимки в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца был передан епархии и возрожден.

 Новые объекты получили особый статус и будут поставлены на государственную охрану. Работа  по сохранению объектов культурного наследия будет проводиться за счет средств собственников.

Напомним, депутат, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков предложил провести парламентское расследование по законности и целесообразности стройки на площади возле памятника Курчатову. По его словам,  строящийся торгово-развлекательный  комплекс возле университета будет не лучшим вариантом для студентов. «Мы хотим разобраться в законности строительства. Но все обращения по этому вопросу  от университета остаются без ответа», – пояснил Александр Шестаков.

Вице-спикер Законодательного Собрания Александр Журавлев  согласился, что территория, прилегающая  к  охраняемому  памятнику  искусства,  должна  быть  приведена  в  соответствующий  вид.  Он  предложил  проработать  этот  вопрос  совместно  с  региональным  министерством  культуры,  администрацией  Челябинска  и  прокуратурой  области.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев