Яндекс.Метрика
  • Культура

Два юбилея в одном спектакле Челябинской драмы

Фото Два юбилея в одном спектакле Челябинской драмы

Речь идёт о постановке пьесы известного американского комедиографа Рея Куни «OUT OF ORDER ИЛИ ТРИНАДЦАТЫЙ НОМЕР». Премьера тринадцатилетней давности вышла на челябинскую сцену 8 мая в 200-ый раз.   Смешная история настолько полюбилась публике, что буквально    каждый спектакль проходит при полном зале. Зрители с интересом следят за чередой смешных событий, происходящих в гостиничном номере, где не в меру сластолюбивый влиятельный политик пытается закрутить любовную интрижку с молоденькой секретаршей.  И вроде бы все условия для адюльтера созданы, но все портит … покойник.

Спектакль «OUT OF ORDER ИЛИ ТРИНАДЦАТЫЙ НОМЕР» является вторым долгожителем в репертуаре театра драмы за последние 42 года.  Рекордсменом же по праву считается замечательный спектакль «Иосиф Швейк против Франца Иосифа», поставленный художественным руководителем театра Наумом Юрьевичем Орловым в 1974 году. При этом «Иосиф Швейк…»  вписан в театральную летопись и как первая постановка этого знаменитого   Мастера на челябинской сцене, и как спектакль, просуществовавший в репертуаре театра 17 лет. Пока комедии «Тринадцатый номер» побить этот абсолютный рекорд не удалось…

 В день юбилейного, 200-го показа этого спектакля свой юбилей на сцене отметил и исполнитель главной роли (того самого влиятельного политика Ричарда Уилли) заслуженный артист России Алексей Мартынов. Талантливому, яркому актёру, творческую палитру которого отличает многоплановость создаваемых характеров, исполнилось 50 лет. Ровно половину из них Алексей Мартынов верой и правдой служит сцене челябинского театра драмы. Сегодня его творческий багаж насчитывает уже более 40 ролей.

В числе создателей спектакля-ветерана и юбиляра - режиссёр Владимир Голуб, художник Александр Дубровин, балетмейстер Виктор Панфёров, художник по свету Владимир Карпов. В числе   исполнителей -  заслуженный артист России Алексей Мартынов, заслуженная артистка России Татьяна Каменева, Елена Сергеева, Николай Осминов, Наталья Катасонова, Сергей Алешко, Олег Барышев.

Два юбилея «Тринадцатого номера» были встречены аншлагом и благодарными аплодисментами  зрителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова