Яндекс.Метрика
  • Культура

«Двадцать музыкальных шедевров» для челябинских меломанов

Фото «Двадцать музыкальных шедевров» для челябинских меломанов

В этот вечер с оркестром "Классика"  под управлением Адика Абдурахманова выступит выдающийся скрипач-виртуоз из Москвы  Иван Почекин. Концерт пройдёт  в рамках программы Министерства культуры "Всероссийские филармонические сезоны".

 «Двадцать главных жемчужин мировой музыки. Двадцать захватывающих рассказов об их создании. Двадцать вечеров с выдающимися солистами российскими виртуозами исполнительского искусства» - такова концепция этого концертного цикла, - рассказывает пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова. - Цикл рассчитан на самого разного слушателя. Имена Баха, Вивальди, Моцарта, Бетховена, Шостаковича, Прокофьева, Брамса, Верди, Чайковского, Римского-Корсакова, Гершвина знает каждый человек. Не секрет, что каждое произведение является отражением своей эпохи, своего культурного среза, личности композитора, поэтому ведущий концертов, поэт и драматург Константин Рубинский рассказывает слушателям о скрытых смыслах симфоний и прелюдий, раскрывая  слушателям тайны личной и творческой жизни легендарных классиков».

Сегодняшний вечер посвящён Дмитрию Шостаковичу, чья музыка  сегодня бьёт рекорды по  её  востребованности у исполнителей всего мира. Прозвучит камерная музыка композитора - Симфония № 5 и Концерт для скрипки с оркестром № 1. А ведущий вечера Константин Рубинский расскажет об истории создания этих  произведений,  о значении в  симфоническом  искусстве, в его развитии  творчества Шостаковича. С оркестром  «Классика»  выступит выдающийся скрипач Иван Почекин, которого охотно приглашают в свои программы многие знаменитые симфонические оркестры России и мира.

Впервые Иван Почекин выступил с симфоническим оркестром, когда ему было  семь лет.  В 15 лет он дебютировал в Большом зале Московской консерватории. И с тех пор его концерты с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции. С 2001 по 2004 год Иван Почекин учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, по окончании которого поступил в Высшую школу музыки в Кёльне в класс одного из лучших скрипачей мира Виктора Третьякова. Иван Почекин удостоен стипендий Фонда имени Ю. И. Янкелевича, Министерства Культуры Российской Федерации, Фонда Musik & Jugend (Лихтенштейн). Музыкант  - лауреат Международного конкурса имени Вацлава Гумла в Загребе, лауреат III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини, после которого при содействии Фонда скрипичного искусства  был выпущен  его компакт-диск с сочинениями Н. Паганини и Э. Шоссона.

Концерт пройдет в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны", которую реализуют Министерство культуры России и Московская государственная филармония. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России. Благодаря гастрольным турам «Всероссийских филармонических сезонов» слушатели всей России – от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана – могут   приобщиться к искусству таких выдающихся музыкантов, как Владимир Федосеев, Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Владимир Юровский…

Комментарии 0
    Новости по теме культура