Яндекс.Метрика
  • Культура

Две премьеры к 15-летию Театра современного танца Челябинска

Фото Две премьеры к 15-летию Театра современного танца Челябинска

Первая премьера «Другая сторона реки» в постановке и хореографии Ольги Пона на эту сцену выходила чуть раньше – 15 октября. Спектакль участвовал в областном театральном фестивале «Сцена-2007», на котором был удостоен двух наград – за лучший актёрский ансамбль и лучшее музыкальное оформление. Вторая премьера «Банный блюз», поставленная руководителем театра, хореографом Владимиром Поной, была представлена зрителям впервые. Оба спектакля отличает энергичный ритм, виртуозная пластика молодых актёров, которой они умеют и размышлять, и передавать состояние своей души, и находить ответный отклик у публики.

За 15 лет своего существования Театр современного танца никогда не изменял своим творческим принципам и не шёл на поводу у вкусовщины. Он никогда не гнался за популярностью, и, исповедуя свой стиль, стал одним из немногих в России и очень популярным в Европе. Даже более, чем в родном Челябинске, где за 15 лет так и не обрёл своей крыши. Зато пять раз номинировался на «Золотую маску» и дважды стал лауреатом этой самой престижной Национальной премии. Челябинский ТСТ – постоянный участник всех фестивалей современного танца, которые проходят в Москве, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге, Вильнюсе, Дюссельдорфе, Берлине, Франкфурте, Сеуле, Роттердаме, Париже. Челябинские танцоры представляли свою страну в рамках Дней культуры и искусства России в Италии, Германии, Франции.

С лёгкой руки хореографов и артистов театра фестивали современного танца стали проходить и в Челябинске. Очередной с участием этого талантливого коллектива и их коллег из Екатеринбурга и Перми состоится 18 ноября в академическом театре оперы и балета имени Глинки. А 20 ноября Театр современного танца Челябинска выезжает во Францию. Парижанам он покажет два своих спектакля – «Знает ли жизнь английская королева?» и «Одри».

Комментарии 0