Яндекс.Метрика
  • Культура

"Джаз на большом органе" завершился гала-концертом

Фото "Джаз на большом органе" завершился гала-концертом

Вчера, 2 октября, в челябинском Зале камерной и органной музыки состоялся гала-концерт, завершивший II Международный фестиваль "Джаз на большом органе".
На заключительном концерте, как и в прошлом году, не обошлось без сюрпризов. Владимир Хомяков, Игорь Паращук, Игорь Захаров и Андреас Бер свою первую импровизацию посвятили неожиданно "выбывшему" из фестиваля Бернду Кёппену, сломавшему накануне ногу. Кроме того, квартет исполнил вариацию на тему известного композитора и джазового импровизатора Сергея Курехина.
В течение вечера также звучали импровизации на мелодии Иоганна Себастьяна Баха, Эдварда Грига, Дюка Эллингтона, а также на оригинальные темы самих участников фестиваля.
Челябинские слушатели особенно тепло встретили самбу, аранжированную немцем Давидом Тиммом на основе известнейшего произведения Баха – токкаты BWV 565. Давид Тимм исполнил ее совместно со своим земляком саксофонистом Райко Брокельтом.
По завершении концерта один из организаторов, главный идейный вдохновитель "Джаза на большом органе" Владимир Хомяков вручил каждому музыканту диплом участника фестиваля. Начиная с нынешнего года, устроители единодушно решили проводить "Джаз на большом органе" каждый год.

Комментарии 0