Яндекс.Метрика
  • Культура

Елена Гагарина и Ирина Гехт открыли выставку «Наследники Русского царства»

Валерий Жирохов

В Челябинске в четверг, 5 сентября, в Государственном историческом музее Южного Урала торжественно открылась выставка «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» из собрания Музеев Московского Кремля.

Самому открытию выставки предшествовало музыкально- театрализованное действо. На лестнице музея гостей встречали гусляры и гудошники, а уже в Большом выставочном зале, где развернулась экспозиция, Камерный хор имени Михальченко исполнил знаменитое «Славься!» из оперы М.И Глинки «Жизнь за царя»..

Из Москвы в Челябинск прибыли 147 уникальных исторических реликвий, относящихся к эпохе, которая начинается от венчания на царство Ивана Грозного, а заканчивается периодом царствования Ивана и Петра Алексеевичей (середина XVI – начала XVIII веков). Выставка состоит из 12 разделов и позволяет проследить жизнь наследников русского престола от рождения до совершеннолетия, узнать о подчас весьма драматических судьбах царевичей и царевен.

Специально на открытие приехала Генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина. Она подчеркнула, что эту выставку еще никогда и нигде не показывали. Более того, специально для нее делались научные изыскания, а многие предметы были отреставрированы.

– Я хотела бы поблагодарить правительство Челябинской области, Министерство культуры региона, Государственный исторический музей Южного Урала за чудесную работу, которую мы сделали вместе, - сказала Елена Юрьевна. –  Вместе мы выбирали сюжет, вместе осуществляли подбор экспонатов, вместе работали над дизайном экспозиции.

Елена Гагарина напомнила, что церемония венчания на царство, объявление наследника и празднования великих побед – это то, что всегда объединяло народ, чем народ всегда гордился.

– Выставка не только очень интересна с исторической точки зрения, уверена, ее посетители получат огромное эстетическое удовольствие, - подчеркнула директор Музеев Московского Кремля.

От имени правительства Челябинской области Елену Гагарину и многочисленных гостей выставки приветствовала вице-губернатор региона Ирина Гехт. Она напомнила, что в рамках нацпроекта «Культура» Южный Урал получил значительные финансовые средства, «каких не получал еще никогда».

– Эта выставка — прикосновение к истории, возможность задуматься над тем, что тот сан, который накладывался на наследников, подчинял всю их жизнь интересам государства. Выставка – это возможность еще больше приблизить историю к нам — через подлинные предметы быта ушедших веков. Думаю, тысячи южноуральцев с интересом придут на эту прекрасную выставку. А мы очень надеемся, что это не последний выставочный проект Музеев Московского Кремля в Челябинске, - заключила Ирина Гехт.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий отметил необычайную красоту представленных экспонатов, прежде всего икон и богослужебных предметов.

– Мы ими любуемся, но вместе с тем помним, что появление этих произведений искусства есть не что иное, как проявление духа нашего народа, духа наших предков, молитвы, веры. Нам всем нужно хранить нашу, в том числе и духовную, русскую культуру. Нужно умножать ее, а эта выставка, я надеюсь, послужит тому, что мы еще более бережно будем относиться к наследию наших предков.

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский, напомнил предысторию. Это вторая выставка Музеев Московского Кремля в Челябинске. Соглашения о сотрудничестве между Историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль» и правительством Челябинской области было заключено в июле 2017 года. Сотрудничество рассчитано на семь лет и предполагает серию выставочных проектов.

– Ровно год назад в этом музее Елена Юрьевна Гагарина сказала, что у нее есть идея, связанная с наследниками Русского царства. И тогда же началась работа над выставкой, которую сегодня мы открываем в нашем музее. А инициатива познакомить южноуральцев с сокровищами кремлевских музеев принадлежала министру культуры области Алексею Бетехтину, за что ему отдельное спасибо.

Директор музея также отметил вдумчивый и кропотливый труд многих людей – историков, музейщиков, реставраторов, дизайнеров и монтировщиков, благодаря которым Челябинск получил настоящий праздник.

Выставка «Наследники Русского царства – от рождения до воцарения» проходит в рамках реализации нацпроекта "Культура" и будет работать до 8 декабря. Предполагается, что первыми ее увидят учащиеся общеобразовательных школ городов и районов Челябинской области, для которых будут организованы специальные экскурсии.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей