Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль "Искорки надежды" помог проявиться юным талантам

Фото Фестиваль "Искорки надежды" помог проявиться юным талантам

В фестивале приняли участие около четырехсот детей с ограниченными возможностями.
Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в Областном центре народного творчества, организовавшем конкурс, цель фестиваля — помощь в реабилитации детей-инвалидов через творчество.
Фестиваль ежегодно собирает ребят от девяти до 17 лет из Снежинска, Озерска, Златоуста, Миасса, Еманжелинска, Магнитогорска, Южноуральска. Фестиваль прошел при поддержке областного правительства, министерства культуры и искусства и министерства социальных отношений Челябинской области.
В программе фестиваля было множество мероприятий, в ходе которых ребята показали свои творческие способности. Например, в "День театра" выступили театральный коллектив из Озерска с поэтической постановкой и юные челябинские актеры, посвятившие свой спектакль 60-летию Победы. В хореографической программе "Танец нас позвал" коллективы представили номера народных и бальных танцев.
Юные дарования проявили себя также в вокальной программе, в работе изостудии и в новом направлении - сценическом дизайне: юные дизайнеры оформили сцену батиком. На вечере поэзии авторы декламировали стихи.
На фестивале работали творческие мастерские. Ребят обучали искусству изготовления нитевой аппликации и традиционной тряпичной куклы, вышивке, вязанию, лепке из глины, ручному ткачеству, бисероплетению, флористике, росписи по батику — то есть всему тому, что называется декоративно-прикладным творчеством.
В заключительный день фестиваля открылась итоговая выставка, на которой были представлены работы всех творческих мастерских.
Фестиваль "Искорки надежды" завершился гала-концертом "Я раскрашу целый свет".
Увидеть работы декоративно-прикладного творчества детей-инвалидов Челябинской области можно будет на юбилейной выставке, открытие которой состоится 9 сентября в 12 часов в Областном центре народного творчества по адресу: проспект Ленина, 44.

Комментарии 0